Москвичи обеспокоились из-за корпулентной белки – узнали, чем ей грозит ожирение

В Сети появилось фото пухлой белки – в комментариях предположили, что её перекормили. Metro узнало, чем это грозит и как её правильно кормить
Москвичи обеспокоились из-за корпулентной белки – узнали, чем ей грозит ожирение
moscowmap
Фотография вот такой пухлой белки разлетелась в соцсетях.

— Ожирение опасно для всех животных. В первую очередь страдают суставы. И если белка живёт в черте города, то при проблемах с суставами она может не так быстро бегать. А в этом случае стать добычей для кошек или собак очень легко, — объяснила Metro ветеринарный врач Наталья Корнилова.

По её словам, подкармливать этих зверьков ещё очень рано:

— Вот когда ляжет снежок, тогда можно. Сейчас у них всё хорошо с кормовой базой и запасами.

С мнением ветеринара согласны и специалисты "Мосприроды":

— Подкормка диких животных осуществляется только в зимний период при низкой отрицательной температуре и устоявшемся снежном покрове.

Сейчас же белки способны сами добывать себе пищу. К тому же они делают запасы. В первую очередь это орехи и жёлуди. Прячут они это всё в дупла или зарывают среди корней.

А вот с наступлением холодов ситуация меняется.

— Зимой световой день уменьшается, доступной пищи становится меньше, а потребность в ней у зверей возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам, — объясняют специалисты "Мосприроды".

По мнению ветеринара, похудеть белка сможет и сама, но только в том случае, если москвичи перестанут закармливать её.

Кстати, угощать грызуна можно не всем. "Мосприрода" относит к "запрещёнке" жареные продукты, сдобу, хлеб, миндаль, фисташки, конский каштан.

Рекомендуемые угощения — неочищенные орехи, несолёные семечки и различные сухофрукты, кусочки сырого яблока, тыквы, моркови.