Москвичи показали беспрецедентную явку на выборах

Завершилось голосование на восьмых выборах президента РФ. С первых часов на экране в Общественном штабе цифры выданных бюллетеней стремительно ползли вверх
Москвичи показали беспрецедентную явку на выборах
Александр Курковский
Наблюдатели круглосуточно следили за ходом голосования на избирательных участках

В первые 4 часа голосования свой выбор сделали более 1,5 миллиона жителей Москвы, более 1,3 из них – электронно. К утру же второго дня цифра выросла практически в два раза, на 08:00 проголосовавших было уже больше 3 миллионов, при этом более 150 тысяч избирателей проголосовали дистанционно ночью.  

На популярность ДЭГ повлияла и акция "Миллион призов". Например, среди проголосовавших электронно в первый день победителями стали 76% участников.  

Многие гости Общественного штаба голосовали электронно – при журналистах.  Своими впечатлениями поделился футболист Дмитрий Булыкин. 

– Может быть, именно праздничного настроения нет, но то, что ты проявил свой гражданский долг, ты чувствуешь, – отметил он. – В современном мире удобство и комфорт очень много значат, и нам сделали всё для того, чтобы люди голосовали. Тем, кто делает это впервые, думаю, можно сходить на участок, чтобы прочувствовать эту атмосферу, а те, кто на опыте, могут отдавать свой голос дистанционно.  

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова отметила, что гораздо интереснее голосовать электронно, в том числе через ТЭГ – терминал на участке, это даёт очень интересное соединение технологий и атмосферы.  

На экваторе голосования – в три часа дня субботы –  почти 4 миллиона человек, почти 3 миллиона – дистанционно. 

Владимир Спиваков, дирижёр, президент Московского международного Дома музыки, подчеркнул важность этих выборов:  

– Голосовать – важно, потому что это какая-то позиция человеческая. Нужно решить для себя какие-то вопросы: как ты, кто ты, где ты, с кем ты, – сказал он.  

– Я на выборы очень давно не ходила, так как считала, что это не нужно – без меня  понятно, кто у нас президент. Да и ходить часто просто нет времени. Но сейчас, когда такая ситуация, нужно своё мнение всё-таки выразить. Тем более что для этого нужно нажать две кнопки в телефоне, – рассказала одна из жительниц Москвы Ольга Семёнова. 

Однако новая технология требует новых мер безопасности. 

– Атаки наблюдаются с момента старта голосования, но и система, и команда были подготовлены, – отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Илья Массух. – Все DDoS-атаки на систему электронного голосования были отражены, это никак не повлияло на процесс голосования.  

В выборах приняли участие и иностранные наблюдатели – более 700 человек из больше чем 100 стран. 

– Видно, что люди приходят сознательно. Многие с детьми приходили голосовать. Это о чём говорит? О патриотичном и ответственном подходе к этому делу, – рассказал Алишер Эрбаев, международный наблюдатель из Киргизии.  

На утро третьего дня в Москве проголосовали более 4,3 млн человек, более миллиона – с помощью бумажных бюллетеней.  

После окончания голосования председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова сообщила предварительные итоги по Москве: 

– Могу сказать только одно: москвичи показали высочайшую, на мой взгляд, активность. <…> Количество полученных бюллетеней – всё это сейчас ещё меняется, поэтому пока мы говорим, что порядка 5 млн 379 тыс. 336 бюллетеней – предварительно. 

По данным экзитпола ВЦИОМ, на выборах президента России с результатом 87% побеждает Владимир Путин. Николай Харитонов – 4,6%, Владислав Даванков – 4,2%, Леонид Слуцкий – 3%.