Москвичи полюбили имя Михаил: фаворит последних 50 лет, Александр, уступил лидерство

Управление ЗАГС Москвы назвало самое популярное мужское имя, которое родители дарят юным москвичам в этом году. Михаил "обогнал" Александра

Самым популярным именем первого квартала 2023 года оказалось Михаил. Впервые за последние пятьдесят лет имя Александр, уверенно державший первенство, оказался на втором месте. Среди женских имён всё, напротив, стабильно – Софья не покидает первую строчку уже несколько лет подряд, а Мария и Анна попеременно занимают второе и третье место.

По словам Владимира Максимова, кандидата филологических наук, мода на имена формируется так же, как и на всё остальное. Так, например, если 30 лет назад имя Артём практически не встречалось, то сейчас оно является привычным для нашего уха. 

– Какие-то имена входят в моду и выходят из неё, но происходит это достаточно медленно. Не в последнюю очередь на это влияет поп-культура, – объясняет Владимир. – Нередко детей называют в честь популярных актёров – например, имя Анастасия стало часто встречаться, когда была популярна актриса Анастасия Заворотнюк.

Так почему же имя Михаил, державшееся в тройке самых популярных, внезапно поднялось на первую строчку?

— Забавно, но в этом людям могла помочь именно пресса, – считает эксперт. – Я лично знаю людей, которые перед тем, как стали родителями, искали статьи в газетах именно про самые частые имена. Делали они это, чтобы не назвать своего ребёнка одним из этих имён. Я давно не видел Михаилов в таких списках, и возможно, именно ощущение «подзабытости» и помогло ему вырваться вперёд. Должен сказать, меня это радует.

Владимир считает, что Александр десятилетиями не выходит из моды благодаря тому, что это имя очень удачно легло на русскую фонетику.

— В частности, играет свою роль и количество уменьшительных форм, "обкатанных" поколениями – Саша, Саня, Шурик. К тому же, вспомните, сколько выдающихся личностей носили это имя!

А с кем у москвичей ассоциируется имя Михаил?

– Михаилов в своей жизни я встречала очень редко, единственного, кого могу вспомнить  –это своего прежнего работодателя. Ксения, 28 лет, продюсер.

– В классе я был единственным Мишей. В институте друзья меня звали Майкл. А с именем ассоциируется прежде всего Горбачёв. Михаил, 45 лет, второй режиссёр.

– У меня старший брат – Михаил, и он замечательный человек. Имя ему выбирал наш папа, очень хотел для сына что-то исконно русское. Полина, 33 года, координатор.

– Первым вспоминается царь Михаил из династии Романовых. В нашей семье это имя любят: у меня и прадеда, и деда звали Михаилом. Александр, 28 лет, замдиректора.

– Сразу вспоминается Боярский. Наверняка многие называют своих сыновей Мишами в его честь. Валерия, 47 лет, дизайнер.

Как менялись самые популярные имена за последние 50 лет
Андрей Казаков / Газета Metro
Как менялись самые популярные имена за последние 50 лет