Москвичи впервые за полвека смогут увидеть большого муравьеда в зоопарке

В зоопарке открылся новый вольер для гигантского муравьеда. Это самец по имени Диего, ему три года. Вес животного – 48 килограммов, размер – более двух метров длины от носа до кончика хвоста. Общая площадь вольера составляет примерно 200 квадратных метров, равномерно разделённых между уличной и внутренней частями
Москвичи впервые за полвека смогут увидеть большого муравьеда в зоопарке
@ Московский зоопарк
Гигантский муравьед Диего в Московском зоопарке. Кадр видео

Информация об этом опубликована в телеграм-канале московского зоосада.

На уличной территории вольера Диего практически всё покрытие состоит из грунта, где в большом количестве произрастают деревья, кустарники и травы. Это чаще всего большие, курчавые и шаровидные ивы, а также маньчжурский орех, который сам по себе не очень высокий, но широкий. В тени его листвы уютно и комфортно дремать.

Стоит отметить, что вольер для муравьеда специально построили на старой территории зоопарка. Его соседями стали капибары. Ранее на этом месте обитали эму, но они поехали в зоосад Деда Мороза под Великим Устюгом. Территорию, где они жили, полностью реконструировали.

Их территория была полностью переделана заново под видоспецифические нужды муравьеда.

Кроме того, в новом доме для муравьеда Диего есть искусственные термитники и трухлявые пни, поскольку муравьеды любят рыть и разрушать. Вдоль границы вольера сделали глубокий ров. Во внутренних помещениях у животного тоже полное раздолье – целых три бассейна с водой. Два из них имеют душ, а ещё один – водопад.