Москвичка Ольга Соломаха стала “крёстной” дальневосточного леопарда

Хранитель леопарда... Звучит круче, чем генеральный директор международной корпорации. Недавно этого титула удостоилась москвичка Ольга Соломаха, заняв место в ряду таких знаменитостей как Памела Андерсон, Стивен Сигал и Дима Билан. “Меtro” пообщалось с Ольгой и узнала, что значит для неё это почётное звание
Москвичка Ольга Соломаха стала “крёстной” дальневосточного леопарда
Предоставлено нацпарком "Земля леопарда"
Леопард Триумф.

Дом диких кошек

В Приморском крае, по соседству с Владивостоком, находится дом диких кошек – так в шутку называют национальный парк “Земля леопарда” его сотрудники. Здесь изучают и оберегают самую редкую в мире большую кошку – дальневосточного леопарда. За девять лет существования природного заповедника учёным с помощью волонтёров и неравнодушных меценатов удалось увеличить вымирающую популяцию втрое. Люди, внесшие вклад в дело спасения редких хищников, получают право выбрать для одного из леопардов имя и пожизненно становятся его Хранителем. Как Ольга Соломаха.

– Леопардами я заинтересовалась не так давно, – рассказала Ольга Metro, – В прошлом году увидела в Интернете ролик о самке леопарда: бедняжка попала в капкан, все думали, что она не выживет, однако она не только сумела выбраться, но еще и родила двух котят. Заинтересовавшись этими грациозными животными, я начала читать о них и нашла сайт национального парка. А потом не выдержала – и написала работникам заповедника, что хочу в гости к леопардам. Мне быстро ответили, и в феврале этого года я полетела во Владивосток.

Как финансист стал следопытом

В качестве гостя Ольга прожила в заповеднике целую неделю: с утра и до темноты вместе с учёным-биологом они шли по следам леопардов и краснокнижных амурских тигров (они тоже обитают в нацпарке), ставили фотоловушки, изучали поведение хищников.

– Самих леопардов мы, конечно, не встречали: это очень осторожные звери и охотиться они предпочитают ночью, но следов видели много. Вы знаете, что животные оставляют друг другу знаки, царапая кору на деревьях? Вот и я не знала, – улыбается Ольга. – Сотрудники парка называют это “меточными местами” и ставят там фотоловушки. 

По словам Ольги, за эту неделю она научилась отличать по следам леопардов от тигров.

– У леопардов следы поменьше, чем у тигров, и лапы круглее, к тому же тигры предпочитают дорожки, а леопарды – возвышенности, например, сопки. А однажды мы наткнулись на следы тигрицы с двумя котятами, – вспоминает она.

К слову, Ольга по профессии финансист и раньше никогда не изучала дикую природу, тем более Приморского края.

Пятнистый крестник по кличке Триумф

В сентябре Ольга Соломаха снова поехала в национальный парк “Земля леопарда”. За вклад в сохранение редкой популяции ей предложили дать имя одному из хищников и стать его Хранителем. 

– Мне показали видео, снятое с помощью фотоловушки: на нем довольно потягивался шикарный крупный леопард и по-кошачьи что-то мурлыкал. Я сразу влюбилась и решила назвать его Триумфом – такому красавцу это имя подходит как нельзя лучше, – говорит Ольга.

Как рассказали в нацпарке, Триумфу около четырех лет, это активный и сильный зверь, постоянно расширяющий свою территорию. Подвиги леопарда то и дело фиксируют камеры, записи теперь будут отправлять Ольге в Москву, чтобы она могла наблюдать за жизнью своего крестника.

– Триумф мне теперь как родственник, чувствую за него ответственность. У меня дома живут три кошки, подобранных с улицы, а теперь есть еще одна в Приморье, но чуточку побольше, – смеется Ольга. 

В нацпарке отметили, что Триумф – один из 110 взрослых дальневосточных леопардов, обитающих в России, не считая детенышей. Еще каких-нибудь 10 лет назад насчитывалось всего лишь 35 особей.