Москвичка в 56 лет катает шары лучше мужчин и выигрывает турниры по бильярду

Любовь Волкова уже брала Кубок мэра по бильярду, а недавно выиграла турнир среди участниц проекта "Московское долголетие". Metro узнало, как женщины приходят в бильярд
Москвичка в 56 лет катает шары лучше мужчин и выигрывает турниры по бильярду
пресс-служба Департамента ДТСЗН
Любовь Волкова на соревнованиях взяла "золото".

Любовь всегда увлекал спорт – в юности она с удовольствием играла в волейбол, но во взрослые годы это давалось ей тяжелее. Ближе к 40 годам, когда стала подводить спина, она задумалась о других видах спорта. 

Неожиданное решение пришло в её жизнь совершенно случайно – в 2005 году.

– Однажды к нам на работу пришёл тренер, который предложил мне и моим коллегам посетить несколько занятий по бильярду – посмотреть, попробовать сыграть. Обучал он игре в пул, который мне сразу не понравился – маленькие шары, очень низко приходится нагибаться, а я сама высокая, понятно, что не очень-то и удобно получается. Куда больше приглянулся русский бильярд, и я начала осваивать его тонкости, – делится с Metro Любовь. – Мне нравится то, что бильярд – это, в первую очередь, спорт: ты много ходишь, нужна определённая растяжка. Во-вторых, это как шахматы в движении, там нужно уметь думать. В-третьих, это способ завести знакомства с интересными людьми, с которыми в обычной жизни ты можешь и не заговорить.

Цифра
18 лет
именно столько бильярд является главным хобби Любови Волковой

Любовь сразу уточняет – она не профессиональный игрок, а просто любитель, добавляя, что по-настоящему фанатеет от бильярда и всегда выступает за правильную, эстетичную игру.

– Раньше бильярд был совсем другим: в клубах курили, все играли на деньги, – рассказывает Любовь. – Сейчас все стало намного лучше – появились школы бильярда, есть занятия, проводятся большие чемпионаты, я за всем этим слежу. И то, что я могу сейчас ходить в свой центр "Московского долголетия" и играть там бесплатно, меня радует.

Существующий стереотип о том, что "бильярд – исключительно мужская игра", нашей героине не раз приходилось развеивать, а самонадеянным противникам – признавать, что недооценивать соперницу не стоило.

– Я люблю играть с мужчинами. Мужские компании мне всегда были ближе – я и в детстве больше любила играть в мяч с мальчишками во дворе. В игре мужчины, как и в жизни – совершенно разные, и на то, что их побеждает женщина, реагируют тоже по-разному. Однажды я играла со своей подругой в клубе, в который часто захаживала компания военных. Так двое мужчин из этой компании предложили нам сыграть "пара-на-пару". На нашу игру собрались посмотреть все присутствующие. И хотя подруга не занималась так долго, как я, у нас получилась отличная игра. Правда, мужчин проигрыш очень расстроил, и нас так играть больше никто не звал. До сих пор вспоминаю это ощущение эйфории с особым восторгом.

Как же близкие реагируют на столь нетипичное хобби? Любовь не скрывает – они очень поддерживают, а достижениями гордятся.

– У меня двое взрослых сыновей, которых я научила основам игры, когда они ещё были совсем юными – как держать кий, как встать в правильную стойку. Тогда им это не очень нравилось, но сейчас младшему стало действительно интересно. Я даже невестку научила играть!

Для всех тех девушек и женщин, которые хотят попробовать себя в бильярде, но по каким-то причинам ещё не играют, Любовь готова дать простой совет – не нужно ничего бояться, нужно просто идти и добиваться. Тем более, если есть большое желание.

Алла Воронова была соперницей Волковой в финале, но в итоге заняла почётное второе место.
пресс-служба Департамента ДТСЗН
Алла Воронова была соперницей Волковой в финале, но в итоге заняла почётное второе место.

Турнир, проводившийся в ноябре в "Московском долголетии", принёс Любови новую победу. Он заставил её и немало понервничать – сначала она прошла через отборочные туры в своём центре и округе, а затем вышла на главный этап, где за победу соревновались 12 участников.

– В финале оказалась я и ещё две участницы. Игры шли весь день – с утра и до вечера. Не столько утомляла игра, сколько ожидание своей очереди, поскольку все игры проходили на одной площадке. Ко всему прочему, игра была построена таким образом, что победить мог кто угодно из нас. Что-то вдруг пошло не по плану – и победа уже не твоя, элемент удачи играл свою роль, адреналина было достаточно. Поэтому, когда мы отыграли, первое, что я почувствовала – это облегчение от того, что всё закончилось, – со смехом отмечает женщина.

Любовь (в центре) будет участвовать в турнире "Долголетия" и в следующем году. Подтвердить статус чемпиона гораздо сложнее одной победы, считает она.
пресс-служба Департамента ДТСЗН
Любовь (в центре) будет участвовать в турнире "Долголетия" и в следующем году. Подтвердить статус чемпиона гораздо сложнее одной победы, считает она.