Москву накрыл ураган газетных уток от СМИ и телеграм-каналов

"Сезон ураганов надвигается на столицу" – именно такие заголовки вчера атаковали москвичей со всех сторон. Metro выяснило, откуда дует этот шквалистый ветер. Обернулось всё крайне неожиданно
Москву накрыл ураган газетных уток от СМИ и телеграм-каналов
Павел киреев, Shutterstock
В этот раз убегающая девочка из популярного мема пытается скрыться от газетных уток. Все совпадения с реальными заголовками не случайны, а печальны и закономерны.

Вот едешь себе утром на работу, никого не трогаешь, читаешь новости – и тут бац! На не проснувшееся до конца сознание обрушиваются заголовки: "На Москву надвигается сезон ураганов!", "Москвичей предупредили о начале сезона ураганов!". Преодолев первую панику и желание позвонить маме, задаю себе логичный вопрос: какой сезон ураганов?! Мы что, в Тихом океане?

Чтобы внести свою лепту в тему, начали разбираться – а откуда вообще дует этот шквалистый новостной ветер? Оказалось, что всё началось с громкого заголовка от агентства "Москва": "Климатолог сообщил о начале сезона ураганов в Москве". В заметке замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семёнов заявил, что шквальные ветра чаще всего случаются в период со второй половины мая по первую половину июня и вспомнил о трагедии, произошедшей в 2017 году. Тогда 29 мая столицу накрыло порывами ветра до 28 м/с, которыми срывало крыши и деревья. В результате 18 человек погибли, а более 200 получили травмы. Горячую новость моментально подхватили журналисты и блогеры, но дочитывать заметку до конца, похоже, не стали, иначе увидели бы, что учёный чётко сказал: сейчас никакой опасности для города нет. 

Мы обратились к синоптику и метеорологу Александру Шувалову, чтобы тот подробно объяснил, почему нет причин для "ураганной" паники. Если коротко, то сейчас идут дожди, а основная причина формирования порывистых ветров – сильная жара, вступающая в конфликт с холодными температурами верхних слоёв атмосферы. 

– Сейчас в Москве и ближайших областях достаточно влажно, но нет таких высоких температур, которые могли бы спровоцировать конвекцию, вызывающую подобные усиления ветра, – сказал Шувалов. 

Тем не менее эксперт отметил, что температуры растут из года в год – и глобально, и в нашей стране. Поэтому вероятность, что шквалы будут учащаться, достаточно велика. Что касается ближайшего времени, то Москву в течение дней десяти ждёт умеренно тёплая погода без осадков. Это значит, что условий для формирования порывистых ветров не предвидится. Что будет дальше – сказать сложно, ведь погода не настолько предсказуема. Пока что город может спать спокойно. "Сезон ураганов" откладывается.

28 
метров в секунду – рекордная скорость порывов ветра, зарегистрированная в Москве в 1984 году.