Москву в честь открытия выставки "Лики Марии — Образы Света" украсят световые иконы

Иконы, которые разместят по всему городу, помогут жителям Москвы ощутить покой, что так необходимо в тревожные времена
Москву в честь открытия выставки "Лики Марии — Образы Света" украсят световые иконы
obrazisveta.ru
Иконы настроят горожан на нужный лад.

7 октября 2022 года  организаторы художественной выставки современного христианского искусства "Лики Марии – Образы Света" проведут в столице уникальную акцию.

В её рамках в течение нескольких часов на цифровых конструкциях по всей Москве будут сменять друг друга иконы Богородицы - "Хранительница России", "Насадительница красоты", "Защитница в пути", "Хранительница любви" и "Верная надежда". Автором этих икон выступила художник Вероника Пономарева-Коржевская, сообщает агентство "Интермедиа".

– Среди проблем современной культуры одна из главных — тотальная оценка её с точки зрения монетизации, – говорит Вероника Пономарева-Коржевская. – Акция, которую мы готовим, идёт вразрез с этими текущими правилами игры, возвращая нас к истинным ценностям.

Как рассказала Вероника Пономарева-Коржевская,  основой для экспозиции выступят 14 медиафасадов и 70 DSS-конструкций. 

– "Лики Марии – Образы Света" – очень важная выставка, аналогов которой лично я еще не встречал! - признался один из партнеров организаторов, Константин Майор. – Представьте место, где сливаются высокое искусство, духовное и религиозное начало, древняя культура, общественная жизнь и современные технологии. На самом деле это новый, уникальный подход к аудитории, чтобы привить ей хороший вкус и веру, в которой все мы сейчас нуждаемся. Выставка Вероники Пономаревой-Коржевской представляет собой экспозицию иконописи будущего, и нам хочется, чтобы каждый взглянул на Лик Богородицы по-новому и заново поверил в чудо, а также лишний раз сам пришел на выручку ближнему, как заложено в нашем культурном коде. Любой горожанин может увидеть в городе на билбордах часть объектов выставки не просто как рекламу, а как часть арт-пространства города.

По словам организаторов выставки,  в тяжелые времена русские люди всегда обращались за помощью к иконе.

– Сейчас мы тоже переживаем важнейший период нашей истории. Как художник я могу сказать: все, что мы видим и слышим (а уж визуальные образы — в особенности), все, что нас окружает в городской среде и что мы вешаем на стенах у себя в домах, имеет метафизическое влияние на всю нашу жизнь, – рассказывает Вероника Пономарева-Коржевская. – Мы своей акцией хотим гармонизировать пространство. В столь непростое время иконописные образы, которые являются современным благовествованием, способны привести людей к свету, подняв их над суетой и унынием. Даже если человек мимолетно соприкоснется с иконой, он все равно сможет ощутить, что икона — это способ предстояния перед Богом, обращения к тому, что выше нас.

Время проведения акции — с 10.00 до 12.00.