Москву захватывает новый тренд – окрашивание шерсти домашних питомцев. Выясняем все "за" и "против"

Розовые кошки и фиолетовые собаки заполонили Сеть – москвичи начали окрашивать домашних питомцев. Результатами экспериментов над внешностью животных пользователи поделились в Интернете
Москву захватывает новый тренд – окрашивание шерсти домашних питомцев. Выясняем все "за" и "против"
Кристина Курочкина
Вот такой яркий шпиц гуляет по столичным улочкам.

Далеко не все положительно оценили розовые хвосты и уши. В комментариях под фотографиями начали появляться слова «живодёры», «изверги». Опасаясь ещё большего негатива, многие посты с результатами окрашивания были удалены. Но некоторые из них всё же остались в соцсетях.

Кристина Курочкина дошла до "фиолетовой и яркой жизни" перед Новым годом, когда искала салон красоты для своего шпица. Девушка хотела "как обычно – постричь лапки, попку, когти", но к обычным процедурам добавилось и окрашивание. Грумер выслала хозяйке фотографии, где у собак были разноцветные уши. Кристина доверилась мастеру:

– Конечно, спросила, какая краска будет. Она скинула даже её фотку. Естественно, я тут же погуглила, что это за краска, почитала её состав.

По заверению мастера, результат от процедуры держится месяц. Но Кристина в этом не уверена:

– Мы с Нового года яркими ходим. И мне кажется, краска будет держаться дольше. Цвет всё ещё яркий, а мы после прогулки моем лапы, пузо, хвост, всё равно эта область намокает. Цвет сейчас всё ещё не смылся.

Малыш имеет не только яркие уши, но  и необычной расцветки хвост.
Кристина Курочкина
Малыш имеет не только яркие уши, но и необычной расцветки хвост.

С собачкой Кристины всё отлично – никаких признаков отравления и аллергии нет. К тому же прогулки стали интереснее:

– Абсолютно все окружающие, когда мы гуляем, обращают внимание на нас. А дети так вообще кричат: "Фиолетовый хвостик!"

Конечно, многие москвичи в погоне за трендом покупают краску для питомцев на маркетплейсах и наводят красоту самостоятельно. Грумеры не рекомендуют так делать. Дело в том, что мастера используют проверенный материал:

– Все наши краски специально разработаны для животных, поэтому они абсолютно безопасны, – рассказала грумер Анастасия.

По её словам, во время процедуры мастер тщательно следит за питомцем, чтобы тот не проглотил краситель. К тому же не все знают, что мелки (ещё один красящий материал) не подходят для кошек. Дело в том, что питомец вылизывается, а текстура мелка похожа на пудру, поэтому есть риск проглотить пигмент со слюной.

– Собакам больше подходит краска, к тому же она более стойкая, чем мелки. Сама процедура занимает до одного часа, 20–30 минут на окрашивание, потом помывка и сушка. В домашних условиях это делать не рекомендуется.

Мы задали три вопроса о процедуре окрашивания домашних питомцев ветеринару Артёму Воскресенскому.

1. Опасно ли подобное окрашивание?

– Раньше краски заказывали из-за границы, что сейчас на рынке – без комментариев. Откуда это всё берётся на маркетплейсах, не знаю. Как ветеринарный врач я отношусь к окрашиванию животных негативно, потому что это может навредить питомцу.

2. Какие могут быть последствия?

– В случае, если появилась аллергия, нужно немедленно обратиться к ветклинику. Если нет возможности это сделать, необходимо дать антигистаминные препараты. Это самое простое, что может быть. Красочкой намазали, а через 15 минут питомец начал чесаться, кататься.

3. А если всё же хочется, как защитить питомца?

– Если всё же хочется, то нужно постараться выбрать красочку с максимально натуральным составом. Без отдушек, парабенов, бензолов и прочих соединений, которые являются закрепляющими, подсушивающими, придающими дополнительную стойкость цвету. А самое важное, что под рукой у владельца должен быть защитный воротник. Как я говорю: "Делаем из собаки спутниковую тарелку". Это нужно, чтобы первое время, пару часов, питомец себя не вылизывал.