Мособлдума приняла закон об отнесении чаек к охотничьим ресурсам

Учитывая возросшие риски для промышленного птицеводства страны, исходящие как от перелётных птиц, мигрирующих из неблагополучных по птичьему гриппу регионов мира, так и от циркуляции возбудителя гриппа среди дикой и синантропной птицы у водоёмов и в населённых пунктах, предложено отнести чаек к охотничьим ресурсам в Московской области
Мособлдума приняла закон об отнесении чаек к охотничьим ресурсам
@ Роман Саад
Чайка стоит на берегу пруда. Архивное фото.

Об этом пишет АГН "Москва" со ссылкой на принятое в ходе заседания регионального парламента решение.

В сопроводительных материалах к документу говорится, что с начала нынешнего года в 17 российских субъектах специалистами было выявлено 37 случаев заболеваний птичьим гриппом высокой патогенности среди синантропных видов птиц. Это происходило около воды, в населённых пунктах, в том числе семь – среди домашней птицы и 30 – среди дикой птицы.

Стоит отметить, что к синатропным пернатым относятся голубеобразные (Columbiformes), кукушки (Cuculiformes), совообразные (Strigiformes), стрижиные (Apodiformes), врановые (Coraciiformes), воробьинообразные (Passeriformes). Это те птицы, которые полностью адаптировали себя к обитанию в населённых пунктах и городах. Тут они проводят практически всю жизнь, размножаются и питаются.