Мотоцикл, пробка от шампанского и щенок: как известные спортсмены получали нелепые травмы

Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков сильно травмировался, упав с мотоцикла. Рассказываем об этом случае и вспоминаем других спортсменов, получавших серьёзные повреждения не во время соревнований
Мотоцикл, пробка от шампанского и щенок: как известные спортсмены получали нелепые травмы
Dean Mouhtaropoulos / 2018 Getty Images
Сергей Шубенков.

Сергей Шубенков

В последние годы Фортуна явно не благоволит легкоатлету. На Олимпиаде в Токио он снялся с квалификационного забега из-за рецидива травмы ахилла. Затем Сергей лишился возможности выступать на международных турнирах из-за отстранения России.

И вот новая напасть. Недавно Шубенков купил мотоцикл. После тренировки он решил покататься на нём по лесу и в результате падения сломал ключицу. "Сергею поставили кольца, чтобы стянуть лопатки, – сообщил ТАСС личный тренер 32-летнего спортсмена Сергей Клевцов. – Теперь необходимо понять, нужно ли делать операцию".

Сантьяго Каньисарес.
Jamie McDonald / 2007 Getty Images
Сантьяго Каньисарес.

Сантьяго Каньисарес

Болельщики со стажем помнят этого харизматичного футболиста "Валенсии", с которой он дважды доходил до финала Лиги чемпионов. Сантьяго провёл почти полсотни матчей за сборную Испании, должен быть стать её основным вратарём на чемпионате мира – 2002.

Помешала абсолютно бестолковая травма, полученная им за две недели до старта турнира. Во время бритья Каньисарес разбил флакон с лосьоном, сильно порезав ногу и повредив ахиллово сухожилие. Голкипера пришлось госпитализировать. Ворота "красной фурии" на мундиале защищал юный Икер Касильяс, Сантьяго наблюдал за играми с трибуны.

Биньям Гирмай.
ziare.com
Биньям Гирмай.

Биньям Гирмай

В прошлом году он вошёл в историю, став первым темнокожим африканским спортсменом, который победил на этапе гранд-тура многодневной велогонки "Джиро д’Италия". Очевидно, крутить педали у представителя Эритреи получается лучше, чем открывать шампанское. Стоя на подиуме, Биньям собственноручно вытащил пробку из бутылки "Просекко", и та прилетела ему аккурат в левый глаз.

Праздновать победу пришлось в больнице, куда срочно доставили беднягу. Вскоре он объявил, что по состоянию здоровья прекращает участие в гонке.

Даррен Бернард в матче за сборную Уэльса.
Stu Forster / Getty
Даррен Бернард в матче за сборную Уэльса.

Даррен Бернард

В начале 90-х полузащитник успел поиграть за "Челси", в его активе 24 поединка за сборную Уэльса. В бытность игроком "Барнсли" Даррен решил завести собаку, и та поспособствовала его расставанию с большим футболом.

Щенок сделал лужу на кухне, а Бернард, поскользнувшись, грохнулся на пол. Последствия оказались печальными – разрыв связок колена и пять месяцев в лазарете. В результате хавбек пропустил большую часть единственного в истории клуба сезона в Премьер-лиге (1997/98). Впоследствии Даррен выступал только в низших дивизионах.

Самми Соса перед игрой за "Чикаго Кабс".
Jamie Squire / 2003 Getty Images
Самми Соса перед игрой за "Чикаго Кабс".

Самми Соса

Легенда бейсбола не раз попадал в скандалы. Доминиканца обвиняли в употреблении наркотиков, а также запрещённых препаратов, которые способствуют осветлению кожи.

А в 2004 году Самми вынужден был пропустить пару матчей своего клуба "Чикаго Кабс" из-за того, что... дважды чихнул в раздевалке. У 36-летнего спортсмена мгновенно возникли спазмы в спине, приведшие к растяжению связок. "Было бы лучше, если бы я ударился о стену или подрался с кем-нибудь", – с улыбкой прокомментировал Соса свою травму.