Может ли блондинка с широко открытыми голубыми глазами поймать серийного убийцу

На этот вопрос отвечает отечественный сериал "Замаячный", премьера которого скоро состоится на одной из онлайн-платформ
Может ли блондинка с широко открытыми голубыми глазами поймать серийного убийцу
Пресс-служба KION
Молодая голубоглазая следовательница в поисках опасного маньяка.

О чём сериал

Следователь Екатерина Мазурова (Татьяна Чердынцева) выросла в провинциальном посёлке Замаячный. Одиннадцать лет назад здесь произошла серия загадочных убийств: маньяк убивал женщин и выкалывал им глаза. Екатерина стала юристом, и, казалось бы, страшная история давно позабыта. Но убийства начинаются снова, и следовательница вместе с оперативником Сергеем Поляковым (Алексей Бардуков) пускаются на поиски опасного душегуба, который разрушил их безмятежную юность, ведь одной из его жертв стала и Валя (Влада Литвинко) — родная сестра Кати и невеста Сергея.

Друзья детства начали охоту на маньяка.
Пресс-служба KION
Друзья детства начали охоту на маньяка.

Впечатления

Принимаясь смотреть очередной отечественный сериал, ловишь себя на уверенности, что тебя наверняка порадует работа художников и операторов. Этот случай тоже не стал исключением. Вымышленный захолустный провинциальный посёлок Замаячный благодаря их стараниями стал похож на деревенские пейзажи советских художников-реалистов. Заросшие палисадники и почти одичавшие садовые деревья угрожающе-живописно наступают на покосившиеся серые сараи и деревянные дома с застеклёнными верандами. Очень умело воссоздана атмосфера позднесоветских лет, от женских сумочек до мебели в прокуратуре. 

Главную героиню мучают страшные призраки прошлого.
Пресс-служба KION
Главную героиню мучают страшные призраки прошлого.

На этом фоне разыгрываются несколько драм, связанных с фигурой загадочного серийного убийцы, главная из которых – драма молодой следовательницы с огромными голубыми глазами, которые кажутся ещё ярче от её голубой рубашки и синей форменной одежды. В первом же эпизоде первой серии зрителю дают намёк на эту драму: следовательница замирает во время осмотра места преступления, то ли что-то позабыв, то ли о чём-то вспомнив со слезами на глазах. Причина её странных лаконичных записей в блокноте раскрывается во второй серии. Её снова, как и много лет назад, на фоне нервного потрясения от случившихся в родном посёлке убийств, начали накрывать странные приступы, во время которых она отключается и перестаёт понимать, что с ней происходит в текущий момент. Так банальная история поиска серийного убийцы осложняется нервной болезнью главной героини, победить которую она сможет только поймав маньяка.

Герой Алексея Бардукова успокаивает поселковых бесов.
Пресс-служба KION
Герой Алексея Бардукова успокаивает поселковых бесов.

Неторопливо, как туманы в Замаячном, ползущее повествование постепенно захватывает: из дремучих кустарников один за другим, как недобрые садовые гномы, появляются колоритные физиономии поселковых отморозков, которым воткнуть нож в оперов при исполнении – раз плюнуть. Вопрос, как с этими полчищами бесов справится атакуемая нервной дрожью голубоглазая нимфа, и удерживает зрительское внимание.

Стоит отметить и её напарника и земляка, оперативника Сергея в исполнении Алексея Бардукова. От его доброго лица не ждёшь нездоровой двойственности и цинизма, и их здесь нет: должна же быть в столь опасной ситуации у слабой девушки, даже с погонами, честная дружеская поддержка.