Может ли геоинженерия остановить глобальное потепление

Изменить природную систему Земли, чтобы оперативно справиться с изменением климата, – так предлагают одни эксперты. Другие предупреждают о возможных последствиях. Кто из них прав, разбирается Metro
Может ли геоинженерия остановить глобальное потепление
Copyright (c) 2022 Lamyai/Shutterstock. No use without permission.
Глобальное потепление давно стало большой проблемой для человечества

Усиление глобального потепления продолжает сеять хаос по всему миру. Специалисты ищут оперативные способы решения проблемы, одним из которых является геоинженерия. Однако у многих технология вызывает сомнения. 

На днях правительство США анонсировало первые выплаты в размере 3,5 миллиарда долларов на проекты по удалению углерода из атмосферы; на законодательном уровне продолжается поиск радикальных методов применения геоинженерии. 

– Технология относится к умышленному, полномасштабному вмешательству в природные системы Земли для борьбы с изменением климата, – объяснил Metro Дэвид Китчен, доцент кафедры геологии Ричмондского университета, США. 

Вмешательство в сложную климатическую систему планеты может привести к масштабным последствиям, которые до конца не изучены: то, что может пойти на пользу одному региону, способно навредить другому, говорит Дэвид Китчен. Подобную тревогу выразили в том числе Межправительственная группа экспертов по изменению климата, Программа ООН по окружающей среде,  Национальная академия наук США и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.  

Кроме экологической опасности существует проблема юридической ответственности из-за лазейки в законодательстве: нет чёткого определения, кто и за что будет отвечать в случае катастрофы, если она выйдет за пределы национальных границ. 

С учётом вышесказанного Дэвид Китчен считает, что с геоинженерией рисковать не стоит. Вместо этого он рекомендует придерживаться традиционных методов борьбы с изменением климата, таких как сокращение выбросов парниковых газов, разведение лесов (облесение) и связывание органического углерода почвой. 

– Самая лучшая стратегия борьбы с изменением климата по-прежнему заключается в том, чтобы значительно уменьшать выбросы парниковых газов и адаптироваться к неизбежным негативным воздействиям, – делает вывод Дэвид Китчен. 

Два основных метода геоинженерной технологии: 

1. Удаление углерода или технология с отрицательным выбросом (CDR): улавливание и хранение углерода для уменьшения концентрации парниковых газов. 

2. Управление солнечной радиацией (SRM): отражение солнечного излучения обратно в космос для охлаждения планеты. 

Три вопроса эксперту:

Давид Китчен, доцент кафедры геологии Ричмондского университета, США 

Как используется геоинженерная технология?

– Применение геоинженерии будет зависеть от конкретного метода, масштаба применения и соглашений на международном уровне. Например, виды технологии CDR, такие как разведение лесов, связывание органического углерода почвой можно реализовывать в местном масштабе, в то время как для прямого улавливания углерода из воздуха, подщелачивания океанов требуется огромный территориальный охват. Вид технологии SRM, такой как введение аэрозоля в стратосферу, считается более кардинальным из-за последствий на глобальном уровне.

Какой вред может нанести геоинженерия? 

– Необдуманное использование технологии может привести к изменению погодных условий, вызывая засуху или задержку муссонов, сбою в экосистеме и разрушить биоразнообразие нашей планеты. 

Может ли геоинженерия оперативно решить проблему глобального потепления?

– На мой взгляд, рассматривать её в качестве оптимального решения не стоит, так как последствия применения технологии до конца не изучены. Геоинженерия скорее смягчает результаты изменения климата и учит к ним приспосабливаться.