Может ли окрашивание волос испортить их качество и что делать, чтобы это минимизировать

Первые найденные рецепты косметических средств для окрашивания волос датируются аж 2177 годом до н. э. Несмотря на то что за 4 тысячи лет технология в корне изменилась, эту процедуру нельзя назвать абсолютно безобидной
Может ли окрашивание волос испортить их качество и что делать, чтобы это минимизировать
Shutterstock
Даже самые современные красители негативно влияют на качество волос.

Опасен ли краситель для волос

На вопрос, может ли окрашивание испортить волосы, эксперт даёт однозначный ответ – да.

– Во время окрашивания мы работаем с щелочными продуктами, окислителями, которые убивают липидные слои. Даже если речь идёт о безаммиачной тонировке, волос всё равно подвергается вредоносному воздействию. Очень важно понимать: любое окрашивание или тонирование даже под эгидой премиального бренда – это химия, которая наносит урон вашим волосам. Разница заключается только в степени разрушения, – рассказала Metro Татьяна Лисина, тренер-колорист международного уровня, основательница школы колористики "Игры разума" и создательница бренда по уходу за волосами "Пилюля".

В пример эксперт приводит блондинку, которая изначально красится порошком и в какой то момент решила затонироваться. В результате степень разрушения её волоса и волоса другой девушки, которая нанесла тонировку на натуральный цвет, будет разной. Но волосы и том и в другом случае будут портиться и отличаться от естественного своего состояния.

Спасательная операция

Что же нам делать, чтобы минимизировать травмирование волос?

  1. Как можно дольше откладывать окрашивание.
  2. За такими переменами в имидже лучше обратиться к профессионалу. Важно подобрать себе опытного мастера с портфолио и отзывами довольных клиентов. Уточните, действительно ли он работает на профессиональных красителях – это важно.
  3. Окрашивание на мокрые волосы действует более щадяще. Да, при таких условиях осветление происходит очень медленно, зато вы смело можете наносить тонировки: они очень хорошо ложатся. 

– Если речь идёт о более перманентных и глубоко проникающих окрашиваниях, то в этом случае лучше также обращаться за помощью к специалистам. Это как минимум должен быть профессиональный магазин, где вам грамотно подберут краситель. Да, вы можете сделать окрашивание с помощью средств из масс-маркета, но зачем? Видимый результат тот же, а степень разрушения волос отличается колоссально. Также во время профессионального окрашивания специалист добавляет в краску биологически активные вещества, которые минимизируют вред. Самостоятельно вы это сделать вряд ли сможете, поэтому в идеале произвести процедуру в салоне у опытного мастера.

Непростой блонд

Волосы у блондинок более восприимчивы к составам окрашивающих средств и после процедуры многие сталкиваются с ухудшением качества волос: они изменяют текстуру, становятся "капризными", теряют блеск.

– Во время обесцвечивания мы опустошаем волос, убиваем белок: волос превращается в хрустальную трубку. Если вы не хотите, чтобы она сломалась, важно наполнить структуру компенсирующим содержимым. В идеале это должны быть биологически активные вещества (БАВ), которые хороший колорист добавляет в краску и совершает, таким образом, обмен. Пустот не остаётся, так как мы сразу же туда закладываем белок. Все эти манипуляции позволят вам сохранить волосы во время окрашивания.