
Нострадамус, сценарист и кандидат в президенты
Американский мультсериал о приключениях незадачливой семейки во главе с Гомером уже давно обрёл культовый статус. Одной из причин, помимо умения точно попасть в социальный нерв, служит тот факт, что мультсериал не раз оказывался пророческим. Так случилось и с серией прямиком из нулевых, где Дональд Трамп, тогда ещё и не думавший о политической карьере, стал лидером США.
И вот один из авторов сюжета того эпизода Дэн Грини сообщил о желании присоединиться к президентской гонке 2028 года. Амбициозный сценарист рассказал об этом своим подписчикам на YouTube. В один момент нарядившийся Нострадамусом американец скинул с себя костюм и заявил о желании возглавить Белый дом.
Новоиспечённый кандидат подчеркнул, что при правлении, если, конечно, победит, будет ориентироваться на Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта.
Традиционная политическая забава
При этом в разговоре с Metro политолог Ян Веселов скептически отнёсся к перспективам Грини в президентской гонке. Он подчеркнул, что подобные политические события в США всегда становятся магнитом для разного рода чудаков.
– Они предлагают экстравагантные программы и стараются снискать известность у населения за счёт возникшей вокруг них шумихи, – пояснил эксперт. – Ни у одного из подобных кандидатов нет шансов победить в электоральной гонке. Просто они так "дурачатся".
Однако на пути в Белый дом у Грини есть ещё одно важное препятствие – республиканцы. Ведь именно от них довольно либеральный сценарист планирует пробраться в Вашингтон.
– Он планирует конкурировать на номинацию от Республиканской партии, продвигая довольно левые тезисы, которые большинству сторонников партии не по душе, – уточнил Веселов. – Это заведомо обречённый план.
Вероятные участники гонки
Схожего мнения придерживается и американист Малек Дудаков, который называет ничтожными шансы Грини избраться главой государства. Настоящие же участники гонки за кресло в Белом доме станут известны лишь после выборов в конгресс осенью этого года.
– Демократов на них, скорее всего, представит губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, также не исключено участие в президентской гонке и Камалы Харрис, не оставившей свои политические амбиции, – добавил эксперт. – От республиканцев же состязаться за кресло хозяина Вашингтона будут глава госдепартамента Марко Рубио и вице-президент Джей Ди Вэнс.
При этом у последнего, по словам Дудакова, гораздо больше шансов стать следующим претендентом на главный руководящий пост в стране из-за симпатии к нему Дональда Трампа.