Муж не помогает по дому: лайфхаки, как переучить его

Скандалы и желание проучить свою вторую половину не помогут вам сформировать у него полезные привычки. Действуйте более аккуратно и доброжелательно
Муж не помогает по дому: лайфхаки, как переучить его
Copyright (c) 2020 Prostock-studio/Shutterstock. No use without permission.
Старайтесь делать какие-то дела по дому вместе. Возможно, это войдёт у него в привычку.

Недавний опрос, проведённый порталом SuperJob, показал, что каждый десятый из опрошенных российских мужей совсем не помогают жене в ведении домашнего хозяйства. При этом 47% женщин, со своей стороны, считают помощь мужей по дому небольшой, а у каждой шестой дамы, по их мнению, супруг и вовсе игнорирует домашние дела. На Западе ситуация не лучше. Как пишет Guardian со ссылкой на глобальное социологическое общеевропейское исследование, 61% португальцев признаются, что никогда не брали в руки утюга или метлы, 57% греческих мужчин не делают в доме ничего, а 47% испанцев и вовсе презирают работу по дому. Как поступить женщине, если она попала в подобную ситуацию?

Для начала, говорят эксперты, стоит постараться не злиться на мужа. Ведь, возможно, он не так уж и виноват в сложившейся ситуации.

– Я рекомендую для начала понаблюдать, как обустроена работа по дому в родительской семье вашей половины. Тут важно понимать, что традиционно мир устроен так, что хозяйством должна заниматься женщина. В советских семьях было принято, что женщина успевала всё: и работать, и заниматься детьми, и конечно, ещё и быт полностью ложился на её плечи. В связи с тем, что многих мужчин мамы воспитывали именно с такими представлениями о жизни, им кажется, что мытьё полов, уборку и всё остальное должна делать женщина, – говорит психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова. – Когда вы осознаете этот пусть и печальный факт, то снимете с себя часть напряжения, вызванного раздражением и злостью из-за отсутствия помощи по дому. Вам станет понятно, что партнёр не хочет сделать вашу жизнь несчастной, просто ему кажется, что по-другому не может быть. 

Теперь пора браться за исправление ситуации. Для этого вам стоит забыть о скандалах и вечных претензиях, к которым склонны многие женщины. Тем более не старайтесь проучить мужа. Такое поведение работает, но не всегда.

Разговаривала со своей консьержкой, она сказала, что, когда муж в очередной раз пришёл домой без денег и продуктов, просто пустой, и спросил, что же мы будем есть, она сходила на улицу, набрала снега в сугробе в пластиковый стакан и  поставила его перед мужем. И теперь всё, он всё понял. И деньги до дома доносит, и еду покупает.
делится опытом своей знакомой читательница Metro Мария
Не могу сказать, что прямо уж запилила мужа просьбами разобрать холодильник, но он так озверел, что в процессе уборки выбросил все мои салаты. Сказал, что получил приказ избавиться от ненужного. Недели две не разговаривали.
жалуется другая читательница Metro Ксюша


Вместо этого начните замечать и искренне хвалить партнёра в тех случаях, когда он реально что-то делает.

– Мужчины так или иначе делают какие-то полезные дела по дому. Просто вы, скорее всего, на их помощь не обращаете внимания, потому что хотите большего, – говорит Елена Масолова. –  Поэтому старайтесь быть внимательнее, замечать детали. При каждом удобном случае начните говорить мужу, что вам приятно, когда он вам помогает, предоставляйте факты, которые говорят о том, как он реально облегчает вам жизнь. 

Советы, которые дала женщинам эксперт The Guardian, психотерапевт Филиппа Перри, относительно конфликтов, связанных с уборкой:
– в такой ситуации не надо молчать, стоит ясно выражать своё недовольство;
– не надо кричать во время обсуждения ситуации, потому что иначе оппонент не услышит доводов, а просто будет стараться защититься от крика;
– стоит попробовать уйти на неделю или две из дома (побыть у подруги, переночевать в отеле), чтобы муж остался один на один с домашними делами. Это может привести его к осознанию того, как много всего нужно делать по дому.

При этом не думайте, что даже если муж поймёт, что вам необходима его помощь, то станет делать всё и сразу. Не расстраивайтесь и не давите. Просто говорите "спасибо" и заодно давайте ему задания. Сначала какое-то одно дело, потом другое, и постепенно он сам втянется в эту рутину.  И все его порывы помочь вам, чтобы сделать приятное,  превратятся в привычку.

В процессе обсуждения, если всё же дело дойдёт до ругани, ни в коем случае не сравнивайте вашего партнёра с другими, с мужем подруги или с папой, который всегда помогает вашей маме. Ему это будет неприятно, а отрицательные эмоции могут перейти и на восприятие процесса уборки.

– Начните менять именно ваши взаимодействия, концентрируюсь на положительных эмоциях и на том, что уже есть, потихоньку включая всё больше и больше обязанностей по дому для вашего партнёра, но делайте это не через конфликт, а через просьбу, – советует Елена Масолова. – Если получится так, что ваша половина не выполнила просьбу, просто скажите о своём сожалении и надежде, что в следующий раз он поможет вам, а сейчас сделайте сами, не устраивая из этого скандал.