Мужчине, натравившему собаку на женщину, грозит до 5 лет лишения свободы

В Подмосковье мужчина натравил на женщину бойцового пса. В результате пострадавшая с травмами была отправлена в больницу. Редакция Metro разобралась в этой истории.
Мужчине, натравившему собаку на женщину, грозит до 5 лет лишения свободы
pixabay
Собака.

В конце октября жительница Мытищ прогуливалась по улице, как вдруг увидела автомобиль, движущийся с явными нарушениями правил дорожного движения. Возмущенная женщина начала снимать происходящее на телефон. Увидев это, хулиган попытался наехать на нее на своей машине. Когда это не удалось, он остановился, вышел из автомобиля, выпустил из салона своего бойцового пса и скомандовал “фас”. Собака набросилась на женщину, которая в итоге оказалась в больнице. Злоумышленник был задержан 12 ноября. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 213 о хулиганстве.

Мы обратились к адвокату Алишеру Захидову с просьбой прокомментировать юридическую сторону этой вопиющей истории. Оказалось, что к подобным преступлениям российский суд относится предельно строго. Подозреваемый может получить до 5 лет лишения свободы.

- Смягчение наказания возможно только в том случае, если мужчина пойдет на примирение с потерпевшей и будет сотрудничать со следствием, - объяснил адвокат. - Если это произойдет, он получит полтора-два года заключения.

Это преступление поражает своей необъяснимой жестокостью. Подобное поведение может свидетельствовать о серьезных нарушениях с психикой. Но не все так просто.

-Выяснить степень вменяемости этого мужчины сможет только психолог или психиатр, - пояснила кандидат психологических наук Елена Балашева.

Она уточнила, что подозреваемый может быть вполне здоров психически, но быть просто неуравновешенным человеком.

- Подобное поведение может свидетельствовать о склонности к неконтролируемой агрессии, - пояснила психолог. - Это значит, что в конфликтной ситуации для него нормально прибегать к насилию, потому что он не умеет вести себя иначе.

Metro и кинолог Владимир Уражевский подготовили советы, как уберечься от нападения собаки:

1. Если собака домашняя, нужно скомандовать: “фу” или “сидеть”. 90% собак подчинится команде даже незнакомого человека.

2. Поднять руки вверх. Собаки очень плохо видят, и непривычное поведение человека может повергнуть их в шок.

3. Распылить любой спрей в сторону собаки - это тоже может ее отпугнуть. Лучше, если это будет перцовый баллончик.

4. Прижаться спиной к стене или дереву - нападение собаки сзади намного опаснее.