"Мужской ПМС": "критические дни", когда мужчина превращается в нытика, а виной всему тестостерон

Оказывается, у и мужчин бывают свои "особые дни", и виноваты в них тоже гормоны, вот почему это состояние часто сравнивают с женским ПМС
"Мужской ПМС": "критические дни", когда мужчина превращается в нытика, а виной всему тестостерон
Copyright (c) 2016 Ollyy/Shutterstock
Симптомы СРМ таковы: мужчины становятся беспричинно раздражительными, рассеянными, апатичными, снижается их работоспособность и часто меняется настроение, бывает, они даже погружаются в депрессию.

В такие дни мужчины становятся беспричинно раздражительными, рассеянными, апатичными, снижается их работоспособность и часто меняется настроение, бывает, они даже погружаются в депрессию. Эти симптомы схожи с теми, что испытывают женщины перед началом менструального цикла.

СРМ, или беспричинная мужская грусть

Дефицит тестостерона напрямую влияет на сексуальность, половое влечение, частоту секса и качество эрекции.
Copyright (c) 2018 fizkes/Shutterstock
Дефицит тестостерона напрямую влияет на сексуальность, половое влечение, частоту секса и качество эрекции.

За несколько дней до начала месячных в женском организме меняется гормональный фон. Ощущения, которые сопровождают это состояние, называют "предменструальным синдромом", или ПМС. У мужчин, безусловно, не бывает менструальных болей и других ощущений, которые регулярно испытывает женщина. Но их гормональный фон тоже может меняться. Во всём виноват тестостерон, самый главный мужской гормон.

– Впервые это состояние отметил шотландский медик Джеральд Линкольн и даже предложил название — "синдром раздражённого мужчины", или СРМ, – рассказывает Metro Андрей Герич, уролог, андролог, руководитель центра "Антивозрастной медицины и качества жизни мужчин". – В 2005 году терапевт Джед Даймонд впервые подробно описал, как проявляется СРМ и какие именно процессы его определяют. Нервозность, повышенная тревожность, нарушения сна, лишний вес, снижение качества эрекции и полового влечения, редкие утренние эрекции или они вообще отсутствуют – вот самые распространённые симптомы этого состояния. Мужчины часто превращаются в унылых нытиков, которым не хочется ничего, кроме как лежать на диване и грустить.

По словам эксперта, те, кто называет такое состояние "мужским ПМС", не совсем правы: скорее это попытка найти похожий термин, чтобы описать психоэмоциональное состояние, вызванное перепадами гормонов.

– В отличие от женских ПМС, которые подчиняются циклу, это состояние часто имеет хронический характер и длится месяцами или даже годами, – делится Андрей. – Более того, если этот синдром не выявить вовремя, то ситуация будет только усугубляться. Безусловно, бывает кратковременное снижение тестостерона, например, если мужчина испытал стресс или не выспался, но в таких случаях через пару дней всё придёт в норму.

"Критические дни" длятся годами

В лаборатории можно сдать анализ крови на тестостерон – и выяснить, есть ли дефицит.
Copyright (c) 2020 Andrei Korzhyts/Shutterstock
В лаборатории можно сдать анализ крови на тестостерон – и выяснить, есть ли дефицит.

Есть ряд факторов, которые могут способствовать "мужскому ПМС". Например, в осенне-зимний период, когда нет солнца, гормональный фон становится нестабильным. Но обычно снижение уровня тестостерона связано со стрессом, переутомлением, усталостью, бессонницей, приёмом препаратов, избыточным весом и низкой физической активностью. Также снижение уровня мужского гормона провоцируют некоторые заболевания.

– Тестостерон вырабатывается в основном в яичках, частично в надпочечниках, и есть заболевания, в том числе и генетические, при которых яички не вырабатывают тестостерон либо стимуляции этой выработки недостаточно, – делится Андрей Герич. – Например, андрогенный дефицит у мужчин, возникающий на фоне функциональной недостаточности яичек, или заболевания гипофиза и гипоталамуса, острые инфекции, паразитарные заболевания. Бывают проблемы с тестостероном при ожирении, которое является крайне опасным для мужчин состоянием. Есть такой фермент ароматаза, который превращает мужской половой гормон в женский: тестостерон – в эстрадиол. И этот фермент активнее вырабатывается в жировой ткани.

Обычно проверять тестостерон мужчины приходят тогда, когда пребывают в негативном состоянии длительное время.

– В лаборатории можно сдать анализ крови на тестостерон – и выяснить, есть ли дефицит, – объясняет Андрей. – Также мы смотрим на другие показатели – это повышенный холестерин и уровень глюкозы. Дело в том, что дефицит тестостерона, если он длится годами, крайне опасное для здоровья мужчины состояние. Низкий уровень мужского гормона может формировать нечувствительность тканей к инсулину, что приводит к диабету второго типа. Также мужчины оказываются в высокой группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенное давление приводит к возникновению атеросклероза – всё это повышает риск инфаркта и инсульта.

Рекомендации: правильное питание и умеренный спорт

Решение этой проблемы заключается в правильном питании, физической активности и ведении здорового образа жизни.
Copyright (c) 2018 baranq/Shutterstock
Решение этой проблемы заключается в правильном питании, физической активности и ведении здорового образа жизни.

Постоянный пониженный уровень тестостерона чреват развитием и бесплодия, и остеопороза, и других патологий. Но сильнее всего страдает психика мужчины. Решение этой проблемы заключается в правильном питании, физической активности и ведении здорового образа жизни.

– Доказано, что физическая активность увеличивает уровень тестостерона, – советует Андрей. – Только умеренная. Не нужно перенапрягаться в тренажёрном зале или изнурять себя кардиотренировками. Регулярные зарядки, плавание, бег позволяют поддерживать уровень мужского гормона в норме. Также важен здоровый сон, отсутствие стрессов и правильная диета – питание, в котором сбалансированы жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы.

Кстати, СРМ – это не про мужскую агрессию. Агрессия – это не гормонально зависимое состояние, а состояние психосоматическое. И агрессию усиливает высокий тестостерон, а не низкий.
Андрей Герич, уролог, андролог