МВД откроют доступ к врачебной тайне пациентов с психическими расстройствами

Законопроект за авторством Минздрава одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности
МВД откроют доступ к врачебной тайне пациентов с психическими расстройствами
@ SGr/Shutterstock
Сотрудники МВД России.

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на свои источники, нововведения дадут возможность медорганизациям передавать МВД по запросу сведения, в которых содержится врачебная тайна.

Речь о пациентах, представляющих общественную угрозу, а также тех, у кого есть алкогольная и наркотическая зависимость, психические расстройства, и тех, которые находятся под административным надзором.

Кроме того, правоохранители получат в своё распоряжение информацию о пациентах, страдающих хроническими и затяжными психрасстройствами с тяжёлыми и частыми обострениями, диспансерное наблюдение за которыми установлено из-за того, что у них есть склонность к совершению общественно опасных деяний.

Известный адвокат по уголовным делам Максим Калинов в беседе с Metro сообщил, что знаком с данной правительственной инициативой и положительно к ней относится.

– Я полностью это поддерживаю. Cчитаю, что сложно сейчас понять, насколько это будет эффективно, но идея здравая. Посмотрим, насколько она себя покажет. На мой взгляд, при наличии подобной информации можно будет присматривать.за определённой категорией людей. Отмечу, что сейчас сотрудники полиции имеют право запрашивать подобные сведения. Например о постановке на учёт в ПНД или наркодиспансеры.

По словам эксперта, человек с определённым диагнозом может совершить правонарушение и быть вне базы данных МВД. Полицейским придётся доставить его в участок, оформить административное задержание, проверить, установить личность.

– А если такие данные будут доступны, то можно будет сразу, например, доставить человека в медицинское учреждение, чтобы ему оказали помощь, тем самым предотвратив дальнейшее нарушение пациентом закона.

Калинов не обошёл вниманием и вопрос возможной утечки персональных данных таких людей.

– Если говорить о возможной утечки со стороны силовиков, то это практически невозможно, – уверен эксперт.