"Мы с ним никогда не верили в смерть": Симоньян подробно описала жизнь без Кеосаяна

Международный кинофестиваль "Евразия" был задуман Тиграном Кеосаяном как способ объединить народы через искусство. К сожалению, ему не пришлось застать размах, с которым этот форум проходит сейчас в Сочи, порадоваться количеству прибыших звёзд! Но его вдова Маргарита Симоньян уверена: он с небес всё видит. И радуется
"Мы с ним никогда не верили в смерть": Симоньян подробно описала жизнь без Кеосаяна
Кристина Кормилицына / @РИА Новости
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян и режиссер, телеведущий Тигран Кеосаян.

— Прошло полтора года с той поры, как идейный вдохновитель этого фестиваля, который его и придумал, мой муж Тигран Кеосаян, не с нами (в конце декабря 2024 года был госпитализирован в отделение интенсивной терапии одной из кардиологических клиник, где, несмотря на все усилия медицинского персонала, перенёс клиническую смерть и потом девять месяца, до смерти, находился в коме — Прим. ред.), — вздыхает Маргарита Симоньян. — Но я так никогда не говорю, потому что он всё равно с нами. Мы с ним никогда не верили и не верим в смерть. Просто убеждены, что жизненный путь — это проверочная работа перед вечностью, которая нам всем предстоит. У кого-то эта работа короче, у кого-то — длиннее.

В Сочи Маргарита Симоньян доложила народу, что они с супругом сделали за эти полтора года. "Мы учредили премию имени Тиграна Кеосаяна, которая выдаётся хорошим людям за хорошие поступки, — сообщила вдова. — Это премия в миллион рублей, он мне оттуда (показывает на верх) советует, а распоряжаюсь его наследством и выдаю премию то воспитательницам в детском саду, которые спасли детей от маньяка, то женщине, которая бросилась в пруд, чтобы спасти тонущих детей. Это просто хорошие люди".

А к сентябрю, к первой годовщине ухода Тиграна Кеосана "в бесподобную вечность", вдова пообещала выпустить книгу, рассказывающую об их большой любви. "Сейчас записываем аудиоверсию, а при помощи Искусственного интеллекта все реплики Тиграна там говорит сам Тигран, не знаю, хорошо это и плохо, — сообщила Симоньян. — А ещё по этой книге думаем снимать фильм".