"На алтарь искусства я положил всё": откровения Филиппа Киркорова о Пугачёвой, детях и фальши шоу-бизнеса

В Казани продолжается конкурс "Новая волна". В столице Татарстане Филипп Киркоров успел погулять по магазинам, встретиться фанатами, получить в подарок татарскую тюбетейку. А каждый вечер он блистает и на сцене, и на красной дорожке, удивляя и нарядами и откровениями. С Народным артистом России встретился корреспондент Metro
"На алтарь искусства я положил всё": откровения Филиппа Киркорова о Пугачёвой, детях и фальши шоу-бизнеса
Феликс Грозданов / @Metro
Филиппу Киркорову на "Новой волне" в Казани подарили тюбетейку с ручной вышивкой.

Филипп Бедросович, вас называют "королем российской эстрады". А легко ли нести эту ношу?

– Я всегда жил, как пел, пел, как жил, никого не слушал, выбирал музыку, которая нравится мне. Иногда спорил, правда, с теми, кто в меня верил – Ильёй Резником, Леонидом Дербенёвым, Аллой Пугачёвой. Например, я не хотел петь "Атлантиду", считая её легкомысленной и мечтая петь рок. Но покойный ныне Дербенёв сказал: "Тебя эта песня будет кормить до старости". Так и случилось в итоге, хотя записывал я её, что называется, левой ногой. Не всё мне в конце 1980-х разрешалось, на большие сцены особенно не пускали. Но на алтарь искусства я положил всё – личное время, личную жизнь. Круглосуточно по сей день занимаюсь и музыкой, и собой – бессонные ночи, репетиции, съёмки... Задолго до того, как поехать на "Новую волну" в Казань, я начал записывать в студии песни, репетировать с балетом. Сегодня такое время, когда легко завоевать популярность, сделав какие-то не очень приличные вещи в Интернет-пространстве, превратившись во фрика и этим вызвать к себе интерес. Но это на один день. А если заниматься этим красиво, то и корону не стыдно будет носить не из фейковых бриллиантов, а из настоящих. 

Кстати, про короны и прочую красоту. Сколько чемоданов нарядов привезли с собой на "Новую волну"?

– Как сказал мой стилист, в этом году мы побили собственный рекорд. В прошлом году я привозил 14 чемоданов нарядов, а в этом – 27. Много мероприятий в плане, да и просто на завтрак в отеле хочется спуститься красивым. Для чего же всё эти вещи иначе покупались? Не в шкафу же висеть! Профессия такая – надо удивлять не только песнями, но и товарным видом. 

Филипп Киркоров на "Новой волне" в Казани удивлял образами.
Феликс Грозданов / @Metro
Филипп Киркоров на "Новой волне" в Казани удивлял образами.

Вы обожаете красные дорожки, камеры, внимание, шумиху. А ваши дети хотели бы такого уже успеха добиться?

– Если дети известных людей выбирают актёрскую профессию, то спрос с них в десятки больше, чем с любого другого начинающего артиста, поскольку фамилия ставит высокую планку. И реши мои дети пойти на сцену, про них бы говорили: "Ну, понятно, дети Киркорова, он их пропихнул". Сразу было бы предвзятое отношение. Хотя та же Кристина Орбакайте всё сделала в своей жизни сама и никогда не просила у мамы помощи, мама никогда не помогала. Всего добились сами Константин Райкин, Фёдор Бондарчук, Аня Пересильд. Их никуда не надо было тащить. А мои дети, к счастью, сторонятся красных дорожек и публичности, несмотря на то, что они очень творческие. Аллочка, например, ведёт свой блог, недавно получила приглашение озвучить персонажа в мультфильме "Мамонтёнок", но артисткой не хочет стать, ей нравится рисовать, создавать одежду. А Мартин весь в спорте, собирается идти в экономическую сферу, хотя сейчас поработал моделью у Гоши Рубчинского, и ему понравилось! Уже есть предложения из других стран рекламировать одежду на известных неделях моды. 

Уже более сорока лет вы не сбавляете оборотов, постоянно чем-то удивляете. Как считаете, за что вас люди любят?

– А я просто такой, какой есть, настоящий, не деланный, не наигранный. Со всеми плюсами и минусам. Если у меня что-то плохо – я говорю об этом. Если хорошо, то говорю, что "у меня всё очень хорошо". Люди верят моей искренности в шоу-бизнесе, сотканном из фальши. И поэтому вокруг меня мои друзья – такие же искренние и настоящие. Например, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Люся Чеботина, Севиль, Яна Рудковская, Егор Крид, Виктория Шелягова, Анна Асти. Подобные притягивает подобное!

А Аллу Пугачёву своим другом считаете?

У меня в жизни есть две путеводные звезды – Валерий Леонтьев и Алла Пугачёва. Мне очень повезло – с одним дружу, а с другой прожил десять лет.