На Дальнем Востоке появится первый центр контроля качества БАДов

Его создадут на Дальнем Востоке в рамках подписанного на ВЭФ соглашения. Подписантами выступили оператор системы маркировки "Честный знак" – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – и Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Георгия Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН)
На Дальнем Востоке появится первый центр контроля качества БАДов
@ Валерий Мельников / РИА "Новости"
БАДы. Архивное фото

Информацию об этом передаёт корреспондент РИА "Новости".

Контрафактные или фальсифицированные БАДы будут определять по отсутствию специальной маркировки. После этого обнаруженный продукт отправят для исследований и экспертизы в институт. По их результатам специалисты проинформируют потребителя о найденных веществах и их концентрации. Такая методика позволит в короткие сроки выделять опасные для здоровья компоненты БАДов.

Замдиректора ТИБОХ ДВО РАН Михаил Кусайкин отметил, что подписанный документ позволит развивать новые технологии по разработке новых форм БАДов, а также системы противодействия нелегальному производству, ввозу и обороту некачественных добавок на территории страны. Все эти меры, по словам Кусайкина, должны оградить потребителя от некачественных добавок.

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов добавил, что новый центр и маркировочная система БАДов должны значительно сократить нелегальный оборот добавок и увеличить качество уже обращающихся на рынке.

Напомним, что Восточный экономический форум (ВЭФ) в 2023 году проходит с 10 по 13 сентября в пространстве кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.