На День Победы вспомним путь героев, послушаем потерянную музыку и поговорим о кино

9 мая мы отметим 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Жителей и гостей столицы ждёт много интересного: музыка, найденная в дневниках времён войны, выставка автомобилей "Победа"
На День Победы вспомним путь героев, послушаем потерянную музыку и поговорим о кино
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Москву уже украсили к празднику.

Рисуем путь своего героя 

Масштабную программу традиционно подготовил Музей Победы. 

9 мая с 12 до 16 часов можно будет поучаствовать в акции "Судьба вела к Победе!" – перед Залом Славы разместят большую карту СССР, на которой каждый сможет обозначить боевой путь своих родных. Также в программе в этот день выступление победителей проекта "Главные детские песни", театра-студии танца "Жар-птица", концертная программа Театра Олега Табакова и не только. Все подробности и возможные изменения – на сайте музея. 

Кстати, все залы Музея Победы на Поклонной горе, а также экспозиция "Подвиг армии" с диорамами в День Победы будут открыты для свободного посещения.

Выставка "Парад "побед" расскажет об истории знаменитой марки
пресс-служба ВДНХ
Выставка "Парад "побед" расскажет об истории знаменитой марки

Смотрим "Парад "побед"

В Музее гаража особого назначения на ВДНХ до 21 мая работает выставка "Парад «побед". (10 мая музей  работать не будет.) В экспозиции можно увидеть двенадцать автомобилей семейства ГАЗ-М-20 "Победа", изучить историю создания и развития модели, а также узнать о трудовом подвиге автозаводцев во время Великой Отечественной войны.  

Билеты на сайте и в кассах музея. 

Собираем модели военной техники      

В городском променаде "Острова мечты", на площади Москва, пройдёт большая праздничная программа: выступления музыкальных коллективов, мастер-классы для взрослых и детей, тематическая фотозона, которую сами гости будут украшать бумажными журавликами и пожеланиями. В 15:00 для взрослых гостей проведут занятия по сборке различных моделей военной техники, а в 17:00  научат плести венок из полевых цветов под руководством опытных флористов.  

Все мероприятия бесплатны.

Знакомимся с киноисторией 

На майские праздники в кинозалах Музея кино и Библиотеки киноискусства пройдут показы отечественных военных фильмов. 

Афиша и билеты на сайте музея.  

А 6 мая в Библиотеке киноискусства состоится встреча со старшим научным сотрудником музея, хранителем фонда кинофототехники и предметно-мемориального фонда Эммой Малой. Во время Великой Отечественной она со своим отцом – режиссёром Рафаилом Перельштейном пережила эвакуацию в Среднюю Азию – участь многих крупных советских киностудий. Перельштейн тогда работал с Марком Донским над картинами "Как закалялась сталь" и "Радуга". Эмма Рафаиловна расскажет об эвакуации и фильмах, свидетелем создания которых она была. После встречи участники посмотрят фильм "Радуга" (12+). 

Бесплатно по регистрации на сайте Музея кино.

Дочь режиссёра расскажет о работе над фильмами в эвакуации
Кадр из фильма "Радуга" (12+)
Дочь режиссёра расскажет о работе над фильмами в эвакуации

Слушаем найденную музыку 

11 мая в Доме русского зарубежья состоится концерт "Возвращение имени: Алексей Бутаков" (12+), где будут исполнены произведения композитора, никогда ранее не звучавшие в России. Их восстановили по его дневникам, в том числе тем, которые он вёл в 1941–43 годах во время пребывания в концлагере. Произведения исполнит Малый симфонический оркестр Москвы. 

Вход по регистрации на сайте Дома русского зарубежья. 

Идём в театр

На Новой сцене Московского театра на Таганке пройдёт спектакль "Четыре тоста за Победу" (16+) режиссёра Николая Губенко. Это спектакль по мотивам известных стихов и песен военных лет с включением видеохроники. Кстати, в постановке использованы сцены из спектакля "Три сестры", показанного МХАТом в Саратове во время Великой Отечественной войны.  

Бесплатно по регистрации на сайте театра. 

Гуляем в парке 

В парке "Сказка" на 9 Мая гостей ждут полевая кухня, детские эстафеты, концерт и выставка парадной техники, где можно будет увидеть лимузин ЗИЛ-115В и легендарную "полуторку" – ГАЗ-АА. 

Вход на праздник свободный. 

Письмо можно будет написать на площадках "Московских сезонов"
Агентство "Москва"
Письмо можно будет написать на площадках "Московских сезонов"

Пишем письмо

На фестивальных площадках "Московских сезонов" в эти майские дни можно написать праздничную открытку для ветеранов, военных и участников специальной военной операции. Также на каждой площадке появится своя Стена гордости с фотографиями героев Великой Отечественной. А ещё на 23 площадках фестиваля будут работать пункты оцифровки фото для загрузки на сайт "Бессмертного полка" Москвы.