На доме по 1-й Тверской-Ямской установили мемориальную доску в честь балерины с глазами цвета моря

Благодаря Большому театру и жильцам дома в Москве теперь есть памятная табличка балерине Ольге Лепешинской. Репортёр Metro побывала на открытии
На доме по 1-й Тверской-Ямской установили мемориальную доску в честь балерины с глазами цвета моря
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Мемориальную доску балерине, народной артистке СССР Ольге Лепешинской открыли в Москве по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 36.

На улице дует сильный ветер. На пересечении 1-й Тверской-Ямской и Лесной улиц собрались жители дома № 36. У большинства собравшихся в руках цветы. Сегодня, 7 октября, официальное открытие мемориальной доски в честь советской балерины Ольги Лепешинской. Она прожила в этом доме больше 60 лет. 

Большинство из присутствующих – пожилые люди. Элегантно одетые старики вспоминают балерину. 

– В нашем доме жили писатель Алексей Толстой, поэт Алексей Лебедев, но всё равно большинство людей ассоциируют его с Лепешинской, – говорит одна старушка своей соседке. 

– Она была очень скромной… Даже фотографий с ней почти не осталось, – отвечает ей та.

Скульптор Олег Закоморный и генеральный директор Большого театра Владимир Урин снимают синий бархат с таблички. На ней изображена балерина в бальном платье – она стоит на носочках. Даже грубый металл не смог испортить изысканную позу и тонкий стан Лепешинской. На доске гравировка: "Ольга Васильевна Лепешинская жила в этом доме с 1944 по 2008 год". 

– У мемориальной доски достаточно сложная судьба. Идея установить памятник пришла Олегу Шевчуку – главе Фонда Лепешинской, но как-то не сложилось, – первым взял слово скульптор. – Однако через время жильцы дома и Большой театр подключились и собрали нужную сумму.

А Владимир Урин добавил, что он был близким другом балерины. 

– Всегда поражала её потрясающая энергия. Ходила на каждую премьеру, даже когда сильно болела, – вспоминает он. – Если бы вы видели, как она радовалась, когда на сцене появлялись талантливые ребята. Ольга Васильевна умела радоваться чужому таланту. 

Хочется услышать больше историй от друзей Ольги Лепешинской. Старушка в розовой куртке рассказывает, что была знакома с балериной с 1942 года. 

– Я видела прифронтовые концерты Ольги Васильевны. Однажды она вышла на сцену филиала Большого театра в сапожках, красной косыночке и гранатой в руке. На сцене она якобы целилась в фашиста. И когда эта граната взрывалась, Ольга Васильевна настолько эмоционально отплясывала радостный танец, что весь зал вставал… – с восхищением вспоминает женщина.

Минуту молчит, а потом добавляет со вздохом:

– А ещё у неё были такие глаза… Я их называла океан-море…