На Филёвской ветке метро установили ароматизаторы воздуха: пассажиры оценили новинку

Корреспондент Metro ощутил в ароматизированных вагонах голубой ветки метрополитена запахи лайма, сакуры и орегано и подслушал, что об этом говорят горожане с развитым обонянием
На Филёвской ветке метро установили ароматизаторы воздуха: пассажиры оценили новинку
Фото Артём Васев
Федя наслаждается приятным запахом цветущей сакуры.

– Са-а-аш! Тут опять чего-то распыляют, – жалуется пенсионерка по мобильному, выходя из вагона на "Киевской". 

– Да уймись ты, – бьёт её в бок подружка, улыбаясь. – Вкусно же! 

– Ей вкусно, а у меня голова болит! – отвечает ей та, на секунду убирая телефон ото рта.  

Такая реакция женщин не уникальна: на станциях Филёвской линии метро установка ароматизаторов в вагонах – самая обсуждаемая тема. Каждые девять минут внутри поездов голубой ветки через воздухоотводы распыляют ароматизатор – запах, который назвали "Метро Москвы", пока горожанам в новинку.  

– По-моему, очень приятно, – делится впечатлениями с корреспондентом Metro 17-летний Федя. – Мне нравится, что теперь в поездах так пахнет. Только чем, точно сказать не могу. Какими-то травами.  

– Освежителем для туалета, – смеётся его друг. – Шучу, приятный свежий запах.  

Федя почти угадал – по задумке создателей "подземного аромата", горожане должны ощущать нотки цветов сакуры, пиона, орегано и лайма. Впрочем, поделюсь собственным опытом: последний компонент ощущается наиболее сильно, если так вообще можно сказать. Запах не назовёшь резким – это сделано специально, чтобы избежать болезненных реакций. К тому же компоненты "духов" подбирались так, чтобы не навредить аллергикам.   

– Не сильно чувствуется, – говорит Кирилл, который едет в сторону центра со спутницей Аней. – Хотя мои знакомые говорят, что вкусно пахнет ванилью. Может, это из-за того, что мы в новых вагонах?  

Действительно, кажется, что запах в поездах разный: при входе в одни почему-то хочется чихать, в другие – сильнее втянуть носом воздух, чтобы почувствовать хоть что-то. Одно можно сказать точно – через полтора часа непрерывной езды перестаёшь ощущать вообще всё. И, только пройдя через переход с голубой на синюю ветку, начинаешь "оживать" от знакомого запаха креозота – вещества, которым пропитывают шпалы. И сразу хочется вернуться туда, где теперь даже станции благоухают "антистрессовым" ароматом лайма и орегано.    

– Приятный запах действительно может снимать стресс, – объясняет специалист по ароматерапии Галина Колосова. – Цитрус придаёт бодрость, активность и позитив, а цветочный аромат больше воздействует на женщин – выравнивает перепады настроения. Отношусь к нововведению позитивно: это работает.  

485 
ароматизаторов вмонтировали в поезда Филёвской линии метро.