На Хеллоуин москвичи переодеваются в колдунов и прочую нечисть, но мы решили зайти гораздо дальше

Репортёр Metro прогулялась по магазинам эзотерики и узнала, каково это – быть столичной ведьмой, сколько это стоит, чем можно "побаловать" врага, а что может помочь в делах сердечных
На Хеллоуин москвичи переодеваются в колдунов и прочую нечисть, но мы решили зайти гораздо дальше
Фото автора
У каждого магазина должен быть свой алтарь. Алтарь "Гнезда совы" – за моей спиной, где голова с рогами. Многие хотели её купить после того, как видео с ней завирусилось в TikTok, но она не продаётся. Над этой полкой – полочка поклонения феям. На алтарь, по словам сотрудницы, могут положить кусок мяса, но, чтобы посетителей не шокировать, этого не делают.

"Уиджи" детям не игрушка

– Она купила подвеску за две тысячи рублей. Две!!! 

– Ну так она же сказала, что там её камень какой-то зодиакальный, он ей поможет зачёт написать... 

Такой диалог двух юношей я слышу, входя в магазинчик "Ведьмино счастье" на Маросейке. Внутри – ажиотаж. Публика молодая, в основном девушки. Кто-то присматривает ритуальные свечи, кто-то выбирает камни – сейчас они очень популярны в TikTok, а некоторые голливудские звёзды носят их в сумочках. Есть даже "волшебный крем от целлюлита", но он спросом не пользуется, потому что баночки в пыли. Кажется, люди всё ещё доверяют спорту. 

На фоне молодёжи выделяется мама двух девочек-подростков. Те увлечённо вертят в руках "Уиджи" – доску, с помощью которой связываются с духами. 

– Извините, а играть в это можно? – с лёгкой тревогой в голосе спрашивает мама. 

– Нет. Это не игрушка, – строго отвечает продавец. 

– Так, девочки, бросьте это, – говорит женщина дочерям, и они с обидой в голосе припоминают ей, что в мультике "Грэвити Фолз" главные герои в эту доску играли – и ничего. Но всё-таки ставят вещь на место. 

В магазине "Путь к себе" на Новокузнецкой я столкнулась с похожей ситуацией. Ради интереса взяла свечу с травами "Благополучие" (кому оно не нужно?), но гораздо большее внимание привлекла свеча "Приворот". Чёрная, толстая, с какими-то травками... 

– Если не умеете проводить обряд, лучше не берите, – говорит консультант, перехватив мой заинтересованный взгляд.  Мне, если честно, связываться с тёмной магией в делах сердечных совсем не хочется. 

Я уж как-нибудь сама.  

Таролог vs. психолог 

Во многих магазинах можно поучиться раскладывать карты Таро самим, а можно пройти консультацию у профессионала. Средняя цена расклада – от 3 до 7 тыс. рублей. Как сеанс у топового психотерапевта. 

Многие специалисты в магазинах – широкого профиля. Могут и посмотреть натальную карту, и сделать расклад на Таро, и почитать руны.
фото автора
Многие специалисты в магазинах – широкого профиля. Могут и посмотреть натальную карту, и сделать расклад на Таро, и почитать руны.

Есть книги с отзывами, но все они написаны сразу после сеансов. Ни одного, написанного через время со словами "Всё сбылось!" или "Совет сработал", я не нашла. "Островки" с тарологами отгораживают шторкой, но конфиденциальность всё равно так себе. Я вот даже подслушала (случайно!), что чьё-то место силы в кондитерской. Завидую. Для меня это место слабостей.  

Секрет фирмы 

Магазинчик "Гнездо совы" находится тоже на Маросейке, и первое, что бросается в глаза, – обилие необычных масел. Их делает хозяйка лавочки Виктория, здесь же есть мастерская. 

– В масло "Для врага" добавляется земля с кладбища. Но правильно говорить – с погоста, – рассказывает сотрудница Мария. 

– Почему "для", а не "от"? 

– М-м-м, это неважно, – отвечает девушка. – Главное – можно, к примеру, намазать врагу ручку двери и ждать, пока ему станет плохо. Но это дело опасное. 

Ещё тут есть "Заряд энергии", "Оморочка", "Фортуна"... Я беру "Горячую любовь". Цена кусается – 3,5 тыс. рублей, но мне вдруг резко захотелось добавить магии в личную жизнь. 

– А почему вы думаете, что масла работают? – спрашиваю у Марии. Она удивлённо отвечает: 

– У нас со всей России заказывают, люди проверяют их уже не первый год. 

"Горячая любовь" должна раскрыть во мне женскую суть и заставить мужчин падать к моим ногам. Вообще-то масло начинает работать через две недели, но уже сегодня продавец разрешил мне не платить 8 рублей за пакет, а я всего лишь добавила пару капель масла в ванну накануне.  

Кажется, началось...