На Ярославском направлении запустили "Иволгу", посвящённую Савве Мамонтову

История железной дороги, Абрамцева и русского искусства объединилась в одном проекте, рассчитанном на ежедневный пассажирский поток
На Ярославском направлении запустили "Иволгу", посвящённую Савве Мамонтову
Предоставлено Дептрансом
В будние дни на Ярославском направлении совершается около 360 тыс. поездок, и теперь у пассажиров появился новый способ познакомиться с историей маршрута.

На Ярославском направлении начал курсировать тематический поезд "Иволга", оформление которого посвящено Савве Ивановичу Мамонтову – руководителю Акционерного общества Московско-Ярославской железной дороги и известному деятелю культуры и искусства. Проект подготовили совместно Центральная пригородная пассажирская компания, Московская железная дорога, Министерство культуры Российской Федерации и Общественная палата Московской области.

Выбор Ярославского направления для запуска тематического состава связан с его историей и культурным наследием. Именно здесь расположена усадьба Абрамцево, ставшая одним из заметных центров художественной жизни и тесно связанная с именем Саввы Мамонтова. В разные годы в усадьбе жили и работали известные художники, находившие вдохновение в местной природе и окружающих пейзажах.

Дизайн "Иволги" рассказывает об истории Ярославского направления и наследии Абрамцево. Внешнее оформление поезда дополнили декоративными орнаментами, тематическими иллюстрациями и портретами Саввы Мамонтова. Внутри вагонов разместили репродукции произведений известных художников, виды Абрамцево, а также архивные фотографии, посвященные истории железной дороги.

Максим Ликсутов рассказал, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина продолжается обновление подвижного состава Центрального транспортного узла. На Ярославском направлении к настоящему времени заменили более трети электропоездов. В частности, пассажиров перевозят 26 составов "Иволга 4.0″. До 2030 года планируется добавить еще 55 новых поездов. Благодаря этому средний возраст железнодорожного транспорта должен сократиться более чем в пять раз – до трех лет.

Начальник дирекции Московских центральных диаметров Виктор Кальщиков отметил историческое значение Ярославского направления. Отсюда начинается Транссибирская магистраль и маршрут Золотого кольца, а также именно здесь в свое время отправился первый электропоезд в России. С этим направлением тесно связана и фигура Саввы Мамонтова. По словам Кальщикова, идея тематического состава была реализована совместно с коллегами из Общественной палаты Московской области, усадьбой Абрамцево и Центральной пригородной пассажирской компанией.

Сегодня Ярославское направление обеспечивает транспортную связь между девятью районами Москвы и семью городами Московской области. На этой территории проживают более 1,5 млн человек. В будние дни пассажиры совершают здесь около 360 тыс. поездок.

Новый тематический поезд призван совместить привычные пассажирские перевозки с просветительским форматом. Во время поездки пассажиры смогут узнать больше об истории железной дороги, личности Саввы Мамонтова и культурном наследии Абрамцево.