В каких местах столицы лучше всего любоваться городом на закате

Metro выбрало лучшие локации, с которых открывается потрясающий вид на город. Любуемся эффектными закатами вместе
В каких местах столицы лучше всего любоваться городом на закате
Василий Кузьмиченок / Metro
На закате город, который знаешь вдоль и поперёк, кажется новым и сказочным. Фото сделано с Парящего моста в "Зарядье".

1. Воробьёвы горы

Закат на Воробьёвых горах в прохладную погоду.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Закат на Воробьёвых горах в прохладную погоду.

Самая популярная смотровая площадка у жителей и гостей города. Здесь всегда много народу, поэтому лучше выбирать для романтического свидания будние дни: с наступлением сумерек, когда постепенно зажигаются огни, от красоты дух захватывает. С высоты 80 метров над Москвой-рекой можно увидеть главные символы Белокаменной – шпили и купола устремляются ввысь, столица утопает в зелени, а облака совсем близко. 

Адрес: ул. Косыгина, 28. Режим работы: круглосуточно. Стоимость: бесплатно

2. Смотровая площадка РАН 

Со смотровой площадки РАН вечерняя Москва как на ладони.
Василий Кузьмиченок / Metro
Со смотровой площадки РАН вечерняя Москва как на ладони.

Эта площадка чуть ниже – 60 метров над водой, зато здесь немноголюдно. Вид на город открывается головокружительный: высотка МГУ, стадион “Лужники", "Москва-Сити", Андреевский мужской монастырь; в ясную погоду можно разглядеть и Останкинскую башню. Смотровую площадку у Президиума Российской академии наук в народе прозвали “золотые мозги” – из-за архитектурных особенностей здания.

Адрес: Ленинский пр-т, 32А, стр. 1. Режим работы: круглосуточно. Стоимость: бесплатно

3. Парящий мост в парке "Зарядье"

Любуясь вечерней столицей с Парящего моста в парке "Зарядье", понимаешь, какая разная Москва и как гармонично она сочетает в себе разные эпохи и стили.
Василий Кузьмиченок / Metro
Любуясь вечерней столицей с Парящего моста в парке "Зарядье", понимаешь, какая разная Москва и как гармонично она сочетает в себе разные эпохи и стили.

Это не совсем мост, а именно смотровая площадка 15 метров высотой. С разной точки моста Москва открывается по-новому: царская и купеческая, советская и авангардная, современный мегаполис, пожалуй, самый эклектичный в мире. Обзорный мост вымощен деревом и огорожен стеклянным забором. Сегодня это один из лучших примеров того, как современная архитектура гармонично сочетается с природным ландшафтом в самом древнем районе Москвы. 

Адрес: ул. Варварка, 6, стр. 1. Режим работы: круглосуточно. Стоимость: бесплатно

4. Смотровая площадка ЦДМ на Лубянке

Со смотровой площадки ЦДМ открывается превосходный вид на исторический центр Москвы. А на закате – особенно!
пресс-служба ЦДМ на Лубянке
Со смотровой площадки ЦДМ открывается превосходный вид на исторический центр Москвы. А на закате – особенно!

Любимая москвичами и туристами смотровая площадка на 6-м этаже Центрального Детского Магазина (ЦДМ) позволяет увидеть исторический центр столицы. Сама по себе небольшая , она даёт доступ к шикарным видам. Полюбоваться на город можно при помощи подзорных труб. Кажется, здесь должно быть много детей и семей, но далеко не всегда. В будние дни по вечерам народу мало и можно наблюдать, как Москва меняет палитру на красно-золотую с вкраплениями розового и фиолетового.

Адрес: Театральный пр-д., д. 5, стр. 1. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 21:30. Стоимость: 199 руб. (льготные категории граждан и дети до 3 лет - бесплатно)

5. Живописный мост

Он известен также как Красный мост. Это изюминка Москвы, самый высокий мост в Европе. Можно прогуляться по мосту, когда солнце начнёт садиться или заглянуть в парк "Сказка", который находится неподалёку. Для лучшего обзора прокатитесь на колесе обозрения (находится на территории парка), ведь с него открываются потрясающие виды на вечернюю столицу.

Адрес: Крылатской ул.,18, станция метро Крылатское, Народное ополчение. Режим работы: парк работает до 22:00. Стоимость: прогулка по мосту – бесплатно, билет в парк (безлимит на всё категории "Стандарт") – 3900 руб.

Закат на Живописном мосту.
Нина Зотина / @ РИА Новости
Закат на Живописном мосту.

7. Ростокинский акведук

Стоит посетить это место, чтобы посмотреть на старинный водовод, построенный в 1804 году. Он сделан в виде моста, который тянется через одну из водных артерий города — реку Яузу. Территория парка вся зелёная, а также есть много скамеечек. Все удобства для наблюдения за прекрасным закатом!

Адрес: Ростокинский акведук, пр-д Кадомцева, вл. 1, стр. 4, станция метро "ВДНХ". Режим работы: суббота, воскресенье с 9:00 до 21:00. Стоимость: бесплатно 

Вид на парк возле Ростокинского акведука на закате.
Агентство "Москва"
Вид на парк возле Ростокинского акведука на закате.

Когда можно поймать красивый закат

Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России:

В тёплое время года закат можно наблюдать практически в любую погоду, как говорят метеорологи, вероятность очень высокая. За исключением дождливых дней со сплошной низкой облачностью, но такие бывают осенью. Не бывает похожих закатов –  это всегда абсолютно новые сочетания красок и облаков, каждый имеет свою особенность. 

Закаты зависят от температуры воздуха: когда похолодание – небо синее, глубокое, воздух прозрачный, облака кучевых форм, чётко очерченные. Антициклон позволяет увидеть ажурные облака, которые создают необыкновенные узоры. 

После жары, когда вечером воздух тёплый, облака размытые, в атмосфере появляются частички пыли и происходит рассеивание лучей восходящего солнца. 

Самые красивые виды можно наблюдать в так называемый сезон серебристых облаков – с середины мая до начала августа – после 23:00 и приблизительно до трёх часов после полуночи. Эти облака называют “свечение неба”, они находятся на высоте 80 км, занимают четверть неба, очень красиво переливаются серебристыми оттенками. Когда они соединяются с городским пейзажем, со старинными зданиями и небоскрёбами, создаются фантастические картины, за которыми охотятся фотографы. Но для этого всё-таки нужна ясная погода, чтобы не было облаков нижнего и среднего яруса. 

А в начале сезона, когда ещё ранние закаты, можно увидеть звёзды и даже звездопады, впрочем, редкие в Москве.