На Кавказе задержали боевиков, участвовавших в убийстве псковских десантников

По данным ФСБ, в Кабардино-Балкарии задержаны Батыров Анзор, Казанчев Асланбек и Накусов Таймураз, они входили в так называемый "кабардинский джамаат". Их задержали в Баксане, Чегеме и селе Нартан. Все они были членами группировок Шамиля Басаева и Хаттаба
На Кавказе задержали боевиков, участвовавших в убийстве псковских десантников
Дмитрий Макеев / @ Дмитрий Макеев / РИА "Новости"
Бойцы спецназа ФСБ. Архивное фото

Об этом заявили в ФСБ РФ. Также информацию дал и Следственный комитет РФ.

Силовики сообщили, что трое террористов причастны к убийству 84 псковских десантников в 2000 году. Представители спецслужб не уточнили время задержания злоумышленников.

По информации СК, преступников доставили в СИЗО. Cкоро суд предъявит им обвинения. Фундаменталистам инкриминируются  такие статьи Уголовного кодекса России, как "Бандитизм", "Вооружённый мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Важно напомнить, что бойцы ВДВ из Пскова пали смертью храбрых в тяжёлом бою с наступающими подразделениями бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Трагические события развернулись в 2000 году в Шатойском районе Чечни. "Крылатая пехота" сражалась с террористами с 29 февраля по 1 марта. Тогда погибли 84 десантника, 21 из которых удостоены звания Героя России посмертно. Также 63 солдата и офицера наградили посмертно орденом Мужества.

Стоит отметить, что за причастность к тем событиям на большие сроки осудили около 20 боевиков.