На легендарном катке на ВДНХ мечты сбываются и любовь случается

Каток на ВДНХ в этом году назвали "Полёт во времени", потому что его залили среди легендарных летательных аппаратов и павильона "Космос"
На легендарном катке на ВДНХ мечты сбываются и любовь случается
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
Открытие зимнего сезона на ВДНХ

Вокруг входа на каток уже очередь из желающих. Они ждут открытия, чтобы как можно быстрее встать на лёд.

— Мы каждый год сюда ходим кататься, — говорит женщина в очереди. Её маленькая дочка прыгает рядом и всё время повторяет: "Мам, когда уже кататься пойдём?"

Этот год для легендарного катка на ВДНХ юбилейный — десятый. Прочный гладкий лёд и яркая подсветка, огни и музыка — всё так же, как и год назад, за одним исключением: сам каток располагается не на главной аллее, а на площади Промышленности в красивейшем месте, в окружении исторических павильонов "Космос", "Транспорт СССР" и "Атом". В центре катка — макет ракеты "Восток" и самолёт Як-42.

— Тема нынешнего сезона — "Полёт во времени" — стремление к мечтаниям и покорению новых высот, — говорит Гухара Шаруева, директор департамента общественных связей и маркетинга ВДНХ, во время пресс-конференции, организованной Информационным центром правительства Москвы.

Площадь катка — 9 тысяч квадратных метров, и одновременно кататься могут 2000 человек. Для тех, кто только делает первые шаги на льду, обустроена зона "тихого катания", там можно научиться стоять на коньках уверенно. У руководства для посетителей есть множество приятных сюрпризов: в течение всего зимнего сезона будут проходить мастер-классы, флешмобы, ночные катания, утренние зарядки, а фишка этого года — диджей-сеты.

— Каток открыт, — взмахнув рукой, торжественно объявляет Гухара. — И мы очень ждём гостей!

Открытие зимнего сезона на ВДНХ.
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
Открытие зимнего сезона на ВДНХ.

На открытии появляются и наши знаменитые спорт-смены, большие любители катка на ВДНХ.

Владимир Морозов, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр в парном катании, говорит, что этот каток его любимый, ведь всегда в детстве он приходил сюда гулять с родителями. А Николай Гуляев, конькобежец, олимпийский чемпион 1988 года, всех приглашает 3 декабря на День конькобежного спорта, во время которого известные спортсмены проведут на катке эстафеты, квесты и мастер-классы.

На катке меж тем кружатся первые гости.

— Мы в прошлом году здесь познакомились, правда! — говорит молодой человек Иван, который перед выходом на лёд перевязывал шнурки.

Рядом ждёт его девушка — Татьяна.

— Вы не верите? — спрашивает она.

— Верю! — отвечаю я.

— История, наверное, самая обычная, — продолжает Иван. — Еду и вижу: девушка упала, я к ней. Так и познакомились. Поэтому это место теперь для нас важное, не стали тянуть — пришли сразу на открытие.

Иван берёт за руку Татьяну, и они, улыбаясь, катят по дорожке.

Мимо меня проезжают Арина и Дина Аверины, художественные гимнастки.

— Неплохо катаетесь! —кричу им.

— Спасибо, — отвечают

девушки.

— У нас просто хорошая координация, — говорит Дина. — Родители с детства учили, но, когда были в сборной, кататься запретили, особенно с 2017 по 2021 год. Но нам очень нравится на каток с друзьями приходить! Это весело!

И уточняет, что она в бежевой курточке, а Арина в белой.

Сёстры Аверины.
Маша Ильина
Сёстры Аверины.