На Лужнецкой набережной появится городская площадь и торговая галерея

Обновлённая набережная станет удобным маршрутом для пешеходов всех возрастов от Парка Горького и Нескучного Сада до "Лужников"
На Лужнецкой набережной появится городская площадь и торговая галерея
Агентство "Москва"
Аллегорическая композиция "Земля" на Лужнецкой набережной, созданная по проекту советского архитектора, народного художника СССР Веры Мухиной.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства в Правительстве Москвы Андрей Бочкарёв рассказал о том, как вскоре преобразится Лужнецкая набережная. Её благоустройство входит в проект строительства многофункционального комплекса Luzhniki Collection, девелопером которого выступает Инвестиционная группа АБСОЛЮТ. 

– Здесь обустроят городскую площадь и многофункциональную галерею протяжённостью более 500 метров, – рассказал заммэра. – Она станет центральным благоустроенным общественным пространством и объединит социокультурную, деловую и досуговую функции. 

Кроме променада на обновлённой набережной появятся зоны, рассчитанные на людей всех возрастов — творческие и спортивные студии, рестораны и кафе. По сути, реконструированная набережная сформирует удобный маршрут от Парка Горького и Нескучного Сада до "Лужников". 

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что к 2026 году основная часть прогулочных маршрутов в районе Воробьёвых гор и Парка Горького будет проходить через Лужнецкую набережную. "Создание непрерывного велопешеходного маршрута и полноценного комплекса общественных пространств вдоль набережной позволит перераспределить прогулочные сценарии и повысить привлекательность локации", — сообщил главный архитектор.