На недельку к себе – домой.

На недельку к себе – домой.

На недельку к себе – домой.

На недельку к себе – домой.
Колумнистка Анна Финити написала подробную инструкцию о том, как провести время в родном городе и почувствовать себя в нём настоящим туристом

У меня этим летом была всего неделька отдыха. Маловато, да и погода подвела. Зато теперь на улице такой шикардос, что хочется не в офисе сидеть, а доехать до берега Финского залива и через прикрытые веки вообразить себя на берегу Средиземного моря. Но машины у меня нет, а на общественном транспорте и без компании тащиться в такую даль не очень-то хочется.

Зато я придумала себе другое развлечение. По выходным хожу по центру Петербурга как турист. Конечно, сейчас какая-то часть дорогих петербуржцев недовольно фыркнет: пройтись по набережным или по Невскому в субботу или воскресенье? Серьёзно? Зайти в Летний сад? Покататься на кораблике? Да ты в своём уме? Там же ТОЛПЫ!

Моя подруга, например, категорически отказывается заходить в Летний сад именно по этой причине. Начинает раздражаться уже на подходе. А я вот решила рискнуть и не пожалела. Да, возле фонтанов людно, но какая же красота! И музыка играет, и розы цветут, и лебеди в пруду плавают – и всё это совершенно бесплатно. Можно даже фильм посмотреть про историю сада и его реставрацию в одном из павильонов. Стоит свернуть с главной аллеи чуть в сторону – и вот ты практически один. Наслаждайся сколько душе угодно.

Ещё люблю пройтись по набережной канала Грибоедова возле храма Спаса-на-Крови вдоль сувенирных лотков. Жизнь здесь не замирала даже во время пандемии, а сейчас и вовсе бьёт ключом. Иду домой по вечерам, и кажется, что это не центр Северной столицы, а набережная курортного города. Да, местных жителей на террасах канала Грибоедова не встретишь, но на туристов тоже приятно посмотреть. Сидят довольные, шумные и нарядные в зарослях зелёных террасных насаждений, позируют на фоне храма и запасаются сувенирами. Вездесущие художники нарисуют ваш портрет за 20 минут и тысячу рублей (желающих особо не видно), а хозяева голубей в компании с костюмированными Петром и Екатериной предложат сфотографироваться на память. В этом месте запах варёной кукурузы смешивается с ароматом кофе и акриловых красок из баллончиков неформальных живописцев – и всё вместе придаёт нашему классическому городу какой-то знакомый южный колорит.

Если толпы надоели, пользуюсь преимуществом местного жителя – сворачиваю в переулки, срезаю через скверы. Раньше можно было весь центр пройти через проходные дворы, но сейчас, во времена всеобщего недоверия, дворы закрыты на замки, хотя единицы всё ещё доступны. За минувшие выходные я выходила в люди дважды и всякий раз получала огромное удовольствие, как будто побывала в родном городе туристом, посмотрела на него со стороны, в очередной раз подумала, как же мне повезло здесь жить. Вчера увидела террасу на крыше нового отеля – собираюсь сходить туда в следующие выходные. Судя по фото, оттуда открывается потрясающий вид на Фонтанку и Летний сад.

К чему я всё это пишу? Даже если отпуск закончился, а желание побыть туристом ещё осталось, это всегда можно сделать, не уезжая далеко от дома. Главное – отбросить предрассудки про толпы, и тогда город откроется для вас с новой стороны, а настроение само собой улучшится. Попробуйте, вам понравится.