На Олимпиаде в Пекине команда ОКР завоевала своё четвёртое золото – и снова порадовали великолепные лыжники

Наши лыжники уверенно выиграли мужскую эстафету – впервые в истории российского спорта
На Олимпиаде в Пекине команда ОКР завоевала своё четвёртое золото – и снова порадовали великолепные лыжники
AFP
Червотин, Большунов, Спицов, Устюгов

Великолепная российская четвёрка лыжников – Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов – завоевала золото Олимпиады в Пекине в эстафете. 

Победная гонка успешно началась с первого же рубежа. Задел в эстафете создал Алексей Червоткин, который быстро начал создавать отрыв. Погода, как утверждала знаменитая лыжница Елена Вяльбе, не была благосклонна к отрывам, тем не менее Червоткин скользил по трассе так, будто у него за спиной выросли крылья. 

Тактика россиян на гонку была понятна – обеспечить максимально возможный отрыв к последнему этапу, чтобы Сергею Устюгову не пришлось ощущать дыхания в спину Йоханнеса Клебо. Но как показала практика, опасения были напрасны. Впрочем, Александр Большунов и Денис Спицов держали впечатляющий отрыв от норвежцев. А опытнейший Сергей Устюгов, двукратный чемпион мира, спокойно взял своё первое олимпийское золото. 

Финиш Устюгова
AFP
Финиш Устюгова

Отрастивший окладистую бороду финишёр российской команды был очень рад – как только забежал за линию, тут же попал в объятия своих сокомандников. Это уже 5-я медаль российских лыжников на Олимпиаде в Пекине. К сожалению, в других видах спорта пока нет такого обилия наград.

В последний раз выигрывать мужскую олимпийскую эстафету удавалось нашим лыжникам 42 года назад на Играх в Лейк-Плейсиде! Тогда Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов привезли норвежцам больше полутора минут. Это было на Играх-1980. Удивительно, но сценарий спустя четыре десятилетия получился очень схожим. Снова основными соперниками стали норвежцы, и снова колоссальный отрыв – минута и 7,2 секунды. 

Днём ранее золотые награды завоевали российские лыжницы, тоже в эстафете. От них эксперты не ждали такой прыти, однако неожиданно их тактика на эстафетную гонку принесла успех. 

Лыжные гонки

Мужчины

Эстафета, 4х10 км

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) – 1:54.50,7

2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо) – 1.07,2

3. Франция (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика) – 1.16,4