На полуостров Крым обрушилась стихия, которую назвали "шторм века"

Метеоролог Роман Вильфанд сравнил его с бурей времён Крымской войны, погубившей европейские корабли. Стихия разгулялась и в Краснодарском крае
На полуостров Крым обрушилась стихия, которую назвали "шторм века"
Крымская Митрополия
Памятник апостолу Андрею Первозванному уцелел в сильнейший шторм.

"Шторм века" бушует на юге России. Особенно сильно пострадали Крым и Краснодарский край. Улицы затопило, от пляжей и набережных почти ничего не осталось, реки вышли из берегов, ураганный ветер срывал крыши и вырывал с корнем деревья. Синоптики говорят, что непогода будет продолжаться ещё несколько дней.

– Ночью начался сильный шторм. За окном всё грохотало, гудело, свистело. Утром я хотела выйти на балкон, чтобы посмотреть, что творится, открываю дверь... а балкона нет! – рассказывает Metro жительница Евпатории Елена Новикова.

Масштабы разрушений колоссальные, такого шторма не было никогда, заявил советник главы Республики Крым Олег Крючков.

В Севастополе ветер опрокинул даже скульптуру красноармейца на мемориале, открытом к 100-летию окончания Гражданской войны. Чудом уцелел только памятник апостолу Андрею Первозванному, установленный прямо на набережной.

Цифра
144
км/ч достигал ураганный ветер во время шторма.

Жертвами стихии стали 4 человека, сообщает МЧС России. Один из них погиб по собственной глупости. 50-летний мужчина пошёл смотреть на большие волны, но назад не вернулся. Через несколько часов его тело выловили в селе Морском под Судаком.

Ещё один труп вынесло на берег в районе посёлка Абрау-Дюрсо под Новороссийском. У погибшего пробита голова, но смерть, предварительно, не криминальная. Вероятно, мужчину накрыло волной, после чего он ударился о камень. В Сочи тело мужчины нашли на набережной недалеко от ресторана "Старгород" под завалом из веток. Количество пострадавших измеряется десятками, двое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Стихия оставила без электричества 1,9 млн жителей юга России, сообщили в Минэнерго. Коммунальщики и спецслужбы работают в авральном режиме. Оценок ущерба – даже приблизительных – пока нет.

Страдают не только люди, но и животные. В Севастопольском аквариуме-музее погибло около 800 обитателей, в том числе 11 панцирных щук, которые жили в аквариуме 20 лет, а также большие пираньи, обитавшие в аквариуме 15 лет.

Я хотела выйти на балкон. Открываю дверь, а балкона нет!
Елена Новикова, жительница Евпатории

По словам директора музея Юрия Кравцова, пресноводные тропические животные погибли из-за резкого перепада температур. Шторм повредил крышу, вентелляционную систему и кондиционер.

"Пошла холодная морская вода – термальный удар, и всё", – объяснил он РИА "Новости". По словам Кравцова, те, кто ещё жив и плавает, тоже обречены, поскольку животные наглотались ледяной солёной воды и заболели.

Над аквариумом располагается Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского. Шторм не пощадил и его. В помещениях выбиты окна, затоплены лаборатории и научная библиотека. Огромные волны также уничтожили причал, маяк и устричную ферму института, передаёт РИА "Новости".

Минимум 8 судов пострадали от шторма в Чёрном море: пробоины, залитые палубы и технические проблемы.

Сухогруз Blue Shark под флагом Белиза вынесло на мель возле Витязево. Корабль стоял под погрузкой в Тамани. После штормового предупреждения судно сбросило якорь, но его сорвало. Экипаж эвакуировали.

Морякам других судов повезло меньше. По данным Mash, на балкере GAIA I, который плыл под флагом Панамы в акватории порта Тамань, члену экипажа оторвало два пальца на руке судовой дверью. А моряк судна "Кавказ", двигавшегося под флагом Мальты в Керченском проливе, получил травму тазобедренного сустава и через несколько часов скончался.

Около 50 судов всё ещё ожидают захода в Новороссийск, где судоходство временно ограничено из-за непогоды, следует из данных Marinetraffic.

"Мы пережили конкретный армагеддон: таких ветра и волн не могут припомнить даже старожилы", – сказал глава парламента Крыма Владимир Константинов в эфире телеканала "Россия 24".