На помощь придут косметические процедуры: 6 способов сделать ваше лицо моложе

Внешность для женщины – основа её уверенности в себе. Именно поэтому так важно сохранять молодость как можно дольше
На помощь придут косметические процедуры: 6 способов сделать ваше лицо моложе
hedgehog94/Shutterstock
Регулярное проведение косметических процедур позволит сохранить молодость.

1. Ботулинотерапия

Борьба с первыми признаками старения традиционно начинается с ботулинотерапии, так как первые мимические морщины появляются уже после 25 лет. Процедура представляет собой введение токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А. Уколы расслабляют мышцы, разглаживая таким образом морщины.

– Ботулотоксин – это отличная профилактика старения, так как он способствует тому, чтобы морщины разглаживались и не превращались в заломы, – рассказал Metro пластический хирург Александр Вдовин. – Вещество действует расслабляюще на так называемые мышцы-депрессоры, которые отвечают за нашу мимику. Процедура ботулинотерапии не занимает много времени, а эффект можно заметить на 1–3-й день применения препарата. Эффект от проведения процедуры сохраняется в течение 3–6 месяцев. Продолжительность действия зависит от индивидуального метаболизма, а также от возраста пациента и состояния кожи. 

Важный момент: Чаще всего при помощи методики корректируют: лоб и переносицу, носогубные складки, область по бокам от губ и подбородок. Впрочем, многие врачи-косметологи рекомендуют применять тактику "целого лица". Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. 

Цена вопроса: от 380 рублей за единицу (укол).


2. Биоревитализация

На втором месте по популярности стоят препараты на основе гиалуроновой кислоты, с помощью которых проводится такая процедура, как биоревитализация. Биоревитализация – это метод глубокого увлажнения кожи. 

– С возрастом количество гиалуроновой кислоты, которая вырабатывается нашей кожей, неуклонно снижается. Процесс запускается также после 25 лет, и уже в возрасте 40+ организм вырабатывает вполовину меньше гиалуроновой кислоты, чем в 20, – говорит врач. – Недостаток гиалуроновой кислоты приводит к появлению обезвоженности и сухости эпидермиса. Снижается тонус кожи, она начинает выглядеть измождённой. Постепенно начинает формироваться мелкая сеть морщин. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют не менее двух раз в год прибегать в процедуре глубокого увлажнения кожи, которая будет не только восстанавливать уровень увлажнённости, но и бороться с возрастными изменениями. 

Цена вопроса: 8 тыс. рублей и выше.


3. Контурная пластика

Ещё одна процедура, которая помогает изменить лицо в лучшую сторону и однозначно омолодить его. 

– Контурная пластика на сегодняшний день выполняется несколькими способами. Это может быть нитевой лифтинг с помощью специальных нитей, изготовленных из современных медицинских материалов – капролактона или полимолочной кислоты, – говорит Вдовин. – Нити представлены в самых разных конфигурациях – с насечками и без них, рассасывающиеся и нерассасывающиеся, для определённых категорий: лица, шеи, области декольте, колен и т. д. Нити вводятся под кожу с помощью атравматичного способа – канюлей, которые помогают избежать появления синячков и ранок после процедуры. 

Важный момент: Процедура нитевого лифтинга проводится хирургом или косметологом в клинике с использованием местного обезболивания. Обычно она занимает около часа. Врач определяет тип и количество нитей для достижения нужного результата. 

Цена вопроса: всё зависит от области применения и количества нитей. В среднем, например, привести в порядок лоб, виски и подбородок вы сможете за 48 тыс. руб.

Также контурная пластика может выполняться с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты или препаратов – стимуляторов коллагена. Эти методики являются инъекционными, но задачи у них такие, как у нитевого лифтинга: создать каркас, который будет поддерживать ткани лица и не давать им опускаться вниз. 

Цена вопроса: Коррекция филлерами обойдётся вам в 8 тыс. рублей.

4. Волюмизация

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты или препараты – стимуляторы коллагена используются в эстетической медицине для волюмизации – восстановления утраченных объёмов.

– Не секрет, что с возрастом объёмы утрачиваются: лицо как будто сползает вниз, что приводит не только к размытию овала, но и потере объёмов в щёчно-скуловой зоне. Гиалуроновая кислота и стимуляторы коллагена помогают восстановить объём, что сразу положительным образом сказывается на визуальном облике: лицо сразу выглядит моложе, исчезают носогубные складки. 

Важный момент: волюмизация безболезненна за счёт использования очень тонких канюль, которые вводятся не под кожу, а в зону подкожно-жировой клетчатки, лишённую нервных окончаний.

Цена вопроса: от 36 тыс. рублей.


5. Аугментация губ

С возрастом утрачивается объём и в зоне губ, они становятся более сухими, начинаются закладываться морщины вокруг рта (так называемые кисетные морщины). Справиться с изменениями помогает аугментация губ, которая необязательно ставит перед собой целью сильное увеличение. Процедура может быть очень деликатной, но при этом она будет направлена на борьбу со старением.

Важный момент: Аугментация губ – современная инъекционная процедура. После её проведения губы становятся более увлажнёнными, объёмными и насыщенными. Аугментацию губ не проводят женщинам во время менструации, беременности и в период лактации.


Цена вопроса: от 23 тыс. рублей.


6. Лазерные процедуры

– Из аппаратных процедур, улучшающих качество кожи, уплотняющих кожный лоскут и осуществляющих подтяжку кожи, можно отметить несколько. Прежде всего, это лазерная шлифовка кожи, которая помогает бороться также с постакне, рубцами, пигментацией, морщинами, – говорит врач. 

Цена вопроса: микроигольчатый RF-лифтинг обойдётся в сумму от 22 тыс. рублей,  фокусированный ультразвук (в зависимости от зоны применения) – от 22 тыс. рублей, лазерная шлифовка кожи – от 12 тыс. рублей.

Также вам могут пригодиться микроигольчатый RF-лифтинг и фокусированный ультразвук – обе процедуры осуществляют подтяжку кожи и являются своего рода альтернативой хирургическому вмешательству.

Читайте также: Как понять, что кожа обезвожена, и какой домашний уход поможет это исправить