На примере звёзд разбираем, как неправильно подобранный макияж может испортить внешность

В умелых руках косметика превращается в волшебный инструмент, а в неумелых, напротив, подчёркивает или создаёт недостатки
На примере звёзд разбираем, как неправильно подобранный макияж может испортить внешность
Getty
Даже знаменитости время от времени выходят в свет с неудачным макияжем.

Некачественная декоративная косметика, неправильная цветовая гамма, отсутствие практики – всё это способно сделать даже из очень красивой женщины малопривлекательную. О том, какие важные моменты при создании мейкапа необходимо учитывать, Metro рассказала Мария Трофимова, стилист и имиджмейкер, создатель авторского курса "Мне идёт".

Правильные, благородные черты лица

Такую внешность украшает лаконичность и элегантность не только в одежде, но и в макияже. 

– Слишком кричащий, яркий и насыщенный мейкап при таком типе лица делать не стоит. Любые "излишества" будут считываться как неряшливость – так что не переусердствуйте!

Шарлиз Терон.
Getty
Шарлиз Терон.

Мягкие, пышные черты лица

Обладательницы подобной внешности сами по себе выглядят женственно и привлекательно.

– При таких чертах лица девушкам стоит отказаться от слишком тёмных, "грязных" и тяжёлых вариантов макияжа. Иначе получится не модный бьюти-образ, а эффект уставшего и "поплывшего" лица. Свежая цветовая гамма и широкая растушёвка с лифтинг-эффектом – то, что нужно! Также стоит с осторожностью относиться к экспериментальному макияжу, особенно с уклоном в графику.

Джиджи Хадид.
Getty
Джиджи Хадид.

Бебифейс

Девушки с детскими чертами лица (так называемым бебифейсом) выглядят мило и свежо.

– Для таких черт макияж подразумевает некоторую долю креатива, фантазии, творчества. Но здесь важно чувствовать грань – юная внешность не выдерживает "боевого раскраса", тяжёлая огранка "душит" природное очарование и выглядит на лице чужеродно.

Лили Коллинз.
Getty
Лили Коллинз.

Высокий градус тепла во внешности

Обладательницам тёплого цветотипа яркий мейк в определённой мере даже показан.

– Таким женщинам, как никому другому, необходимо обращать внимание на достаточную насыщенность макияжа. Также крайне важна и подходящая природному колориту цветовая гамма. Сочную красоту необходимо соответственно подчёркивать, уметь правильно расставлять акценты. А вот блёклый, невнятный мейк способен разве что заметно "упростить" яркую внешность.

Дженнифер Лопес.
Getty
Дженнифер Лопес.

Утончённые черты лица

Деликатные и минималистичные варианты мейкапа подчеркнут притягательную красоту девушек с утончёнными и даже в некоторой степени острыми чертами лица.

– При такой внешности стоит отказаться от размашистых растушёвок и "глаз панды". В противном случае может получиться нездоровый внешний вид. Лучше отдавать предпочтение чистым, аккуратным и достаточно чётким графичным образам.

Кира Найтли.
Getty
Кира Найтли.

Сильная вертикаль в лице

Обладательницы таких черт поистине счастливые – им есть где разгуляться, по-настоящему проявить свою фантазию. Но здесь и кроется подвох!

– Не зря говорится, что дьявол кроется в деталях: в бьюти-образе должен явно считываться концепт, завершённая идея. В ином случае это будет медвежья услуга: впечатление от внешности получится весьма смазанным, не запоминающимся. Конечно, совершенно не обязательно ходить с таким мейкапом каждый день на работу, в магазин за хлебом или по делам. Hо если уж хочется этим вечером покорить всех своей красотой – необходимо позаботиться о том, чтобы создать целостный образ и продумать все нюансы.

Белла Хадид.
Getty
Белла Хадид.