На сегодняшний день многие популярные диеты предполагают отказ от продуктов с углеводами

У некоторых людей отказ от углеводов влечёт за собой карбофобию (боязнь углеводов), что приводит к полному, а не временному отказу, например, от сахара и крахмала (основные составляющие мучного). Такое пищевое поведение может выйти человеку боком
На сегодняшний день многие популярные диеты предполагают отказ от продуктов с углеводами
Pixabay
Отказ от еды с углеводами может привести к серьёзным проблемам.

Как рассказала Metro президент чилийской школы диетологов Сесилия Андреа Аларкон, любая диета, подразумевающая исключение какой-либо пищевой группы, является ограничительной.

– Проблема карбофобии связана с физическим здоровьем. Люди быстро устают, если перестают есть продукты, богатые полезными углеводами. Также, если вы перестаёте есть определённую группу продуктов, может возникнуть расстройство пищевого поведения, – сказала она.

Зачем нужны углеводы

Углеводы являются одной из трёх основных групп питательных веществ, вместе с белками и жирами. Как отмечает Сесилия Аларкон, углеводы – это основной источник энергии для нашего организма. Также они богаты витамином D, фосфором и клетчаткой, необходимыми для работы обмена веществ.

В чём опасность полного отказа от углеводов

По словам Сесилии Аларкон, полный отказ от углеводов может привести к тяжёлой гипогликемии для диабетика. Помимо этого, если вы не потребляете достаточно клетчатки, могут возникнуть запоры. А чрезмерное потребление белка влечёт за собой большую нагрузку на почки, предупреждает специалист в области системной биорегуляции Института функциональной медицины в Кливленде Моника Нейм. Кроме того, полный отказ от углеводов может привести к тому, что ваш организм войдёт в состояние кетоза, что может сопровождаться рядом побочных эффектов, в том числе головной болью и обезвоживанием.

Что же делать

Как отмечает Сесилия Аларкон, важно понимать, что, как и любая другая диета, схема питания с практически полным исключением углеводов подходит далеко не всем. Моника Нейм советует выбирать сложные углеводы (полисахариды). Главный источник “длинных” углеводов – цельнозерновые крупы, овощи и не слишком сладкие фрукты.

– У разных народов всегда были углеводы, характерные для каждого континента. Например, в Америке это кукуруза, в Европе – пшеница и ячмень, в Азии – рис. Если бы они были так плохи, то их давно перестали бы употреблять. Другое дело, что есть разница: съесть рис с белками и салатом или покупной хлеб, выбрать натуральную картошку или пачку чипсов с покупным соком. Такие продукты лишены микроэлементов, многие являются генетически модифицированными. Индустриализация в этом случае становится проблемой. Так что, если вы не собираетесь отказываться от углеводов, старайтесь есть углеводы с полисахаридами, а не с короткой цепью.

Эксперты подчёркивают: еда может поставить под угрозу ваше здоровье. Поэтому, прежде чем бросаться в крайности и лихо отказываться от углеводов, посоветуйтесь с профессионалом, который знает, что требуется вашему организму.