На Спартакиаде сильнейших Александр Большунов продолжает штамповать победы

После выигранного спринта и скиатлона лыжник стал лучшим также в гонке свободным стилем на 10 км
На Спартакиаде сильнейших Александр Большунов продолжает штамповать победы
Павел Бедняков / @РИА "Новости"
Александр Большунов на дистанции гонки с раздельным стартом на 10 км среди мужчин II Всероссийской спартакиады сильнейших в Тюмени.

— У меня иногда складывается такое ощущение, что некоторые ребята смирились с тем, что Саша выигрывает, — делился впечатлениями со "Спорт-Экспрессом" лыж ник Савелий Коростелёв после победы Большунова в скиатлоне. — Тот же Илья Семиков уже не в первый раз на вопрос, можно ли было сегодня обыграть Большунова, отвечает: "Нет". Хотя заезжает вторым. Как будто все начали играть под его дудку и под тот темп, который комфортен Саше.

Сам Коростелёв занимает в общем зачёте 2-е место, являясь главным соперником Большунова в нынешнем сезоне. Правда, на Спартакиаде результаты скромнее: в спринте он выбыл на полуфинальном этапе, в скиатлоне занял только 16-е место. Лишь гонка на 10 км принесла бронзовую медаль.

Хотя, судя по результатам, никто не может навязать конкуренцию гегемону. Большунов не допускает ни единой осечки. В каждой гонке он хоть немного, но опережает остальных.

— Настолько Большунов сильный, — объясняет Metro серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных. — И хорошо, что он сейчас такой раздражитель. За ним многие тянутся и хотят его обойти. Адекватный человек в лю бом случае стремится быть лучшим. Просто тут соперник, которого стремишься обыграть, постоянно один и тот же. Можно наблюдать за ним, учиться, делать то же самое — и будет счастье.

В спринте Александр "привёз" Сергею Ардашеву 6 десятых секунды, в скиатлоне опередил Илью Семикова на 1,5 секунды, а в гонке на 10 км оторвался от Дениса Спицова на 16 секунд. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и лыжник Артём Мальцев убеждены: и на Кубке мира Большунову не было бы равных. Увы, возможности про верить это нет.

Цифра
20
побед одержал Александр Большунов в нынешнем сезоне. Он становился первым абсолютно во всех гонках, в которых принимал участие.

— Когда ты лучший в мире, а тебе говорят, что не можешь бороться с сильнейшими, тяжело найти мотивацию, — говорит Бессмертных. — А Большунов её нашёл. Это классно и восхищает, можно снять шляпу. Хотя на Кубке мира борьба была бы намного интерес нее как для Большунова, так и для зрителей.

Но есть немалая вероятность, что скоро на верхнюю строчку пьедестала поднимется не Александр. Следующая гонка на Спартакиаде — эстафета. Архангельская область, которую он представляет, там не фаворит. Двукратный олимпийский призёр Александр Терентьев, тоже выступающий за регион, по состоянию здоровья покинул турнир.

— Им будет тяжело вы играть, — уверен Бессмертных. — Нужна ровная команда. Она куда конкурентоспособнее той, где 2 лидера. Но Александр особо не расстроится поражению.