На световой инсталляции репортёр Metro ощутила себя звездой сцены во время мирового турне

Интерактивная арт-инсталляция – проект студии Sila Sveta, чьи шоу света можно увидеть на концертах Billie Eilish, Drake, Weeknd
На световой инсталляции репортёр Metro ощутила себя звездой сцены во время мирового турне
Василий Кузьмичёнок
Лучи настырно шли за мной, а краски под ногами не переставали двигаться вокруг

Всего месяц в мультимедиагалерее пространства "Полелаб" проходит интерактивная инсталляция IN TO, на которой вслед за тобой устремляются самые яркие краски и лучи прожекторов.

Выставка представляет из себя небольшой зал: зеркальная стена, сверху множество прожекторов и ламп, а на полу яркие движущиеся диджитал-краски, сливающиеся в некую абстракцию. Наступаю на пол, и под моими ногами возникает круг, притягивающий разнообразные цвета, которые начинают вокруг меня двигаться. Мгновение, и на меня уже направлено множество прожекторов. Шагнула вперёд, а круг и огни продолжают идти за мной. 

Со стороны это выглядит не менее интересно и необычно: рядом ходят посетители выставки и за ними также двигаются лучи прожекторов, а под ногами развеваются струящиеся изображения.

– Видите вверху эти лампочки? – спрашивает у меня коммуникационный менеджер проекта Аксения Мирошниченко. – Каждая из них вас фиксирует. Рука, ещё одна рука, голова... Система идентифицирует вас как тело, и все её элементы двигаются вслед за вами. 

Инсталляции постоянно менялись
Василий Кузьмичёнок
Инсталляции постоянно менялись

Притом каждые несколько минут инсталляции менялись и с ними взаимодействие было уже немного иным. Вот цветные круги исчезли и появились чёрные и белые квадраты – я будто оказалась на шахматной доске, а под ногами за мной начала двигаться серая тень.

– В первый раз я приходила сюда с друзьями, – продолжила Аксения. – Каждый из нас погрузился и ушёл в себя. Мне хотелось двигаться по-особенному, потому что я чувствовала,  что пространство на меня реагировало, после чего ушла в приятную бездну рефлексии. 

Под медитативную музыку, которая играет во время сеансов арт-инсталляции, действительно хочется провалиться в свои мысли, закрыть глаза и танцевать. 

Открыв глаза, я взглянула на себя в зеркало и увидела, как красиво лучи от прожекторов окружили меня. На мгновение представила себя мировой звездой во время шоу. Протянула руку навстречу одному из лучей, который был на меня направлен, а он резко отпрянул, и возникло ощущение, что он живой и играет со мной. Вот это я понимаю – "полное погружение". Я не просто стала частью инсталляции, а почувствовала себя её центром.

Посмотреть видео с инсталляции вы можете по этой ссылке.