На торги выставили письмо Джона Толкина, где он сравнил себя с хоббитами из Шира

Аукционный дом Bonhams заявил, что у них появился подобный лот. Эстимейт лота – 10–15 тысяч долларов. Продажу назначили на 22 июня. Письмо адресовано мисс Ф. Л. Перри. Она стала первой фанаткой, написавшей писателю о его книге "Властелин колец"
На торги выставили письмо Джона Толкина, где он сравнил себя с хоббитами из Шира
@ David Pimborough/Shutterstock
Книга "Хоббит, или Туда и обратно". Архивное фото

Информацию об этом опубликовали на официальном сайте аукционного дома.

В тексте письма автор, который открыл для всего мира сказочный мир Средиземья, написал, что не отличается особой любовью к людям, поэтому его манят пустынные края и страны. Однако Толкин отметил, что не обладает нужной толикой смелости, чтобы воплотить свои желания. По словам творца "Властелина колец", его окутывает тревога при мысли о смене привычного рациона питания, что напоминает прямое описание хоббита. Но писатель не может в полной мере считать себя таковым, ведь он не уверен в наличии нужного количества выносливости и храбрости, которое проявили представители маленького народа во время своих приключений.

Хоббиты, или полурослики, являются волшебным маленьким народом из литературных произведений Толкина. У хоббитов мохнатые ноги, и они очень любят свои уютные норы, которые строят в холмах. Также эти любознательные малыши обожают поесть.