
— Давно я не помню так много людей в будний день в сквере на Цветном, — говорю фотографу Лене, ступив на центральную аллею.
Некоторые москвичи отдыхают на лавочках в тени, а другие — принимают солнечные ванны, ступая босиком по камням и песку.
— У-а-а-а, — проносится один из детей мимо меня. Следом за ним еле-еле ползёт мама:
— Юрочка, не бегай, упадёшь и расшибёшь коленки! — кричит она ему вслед.

— Пойдём тоже попробуем, вход на тропу вон там, — говорит мне Лена, указывая направление рукой.
Подойдя к входу на тропу, видим: аккуратными рядами на красном деревянном настиле "выстроена" обувь. Владельцы всех этих сандалий и кроссовок уже вовсю испытывают свои стопы. Снимаю свои кеды, делаю первый шаг, и вдруг мимо меня вновь пробегает тот самый Юрочка.
_______________________________________________________________________________________________________________________
100 метров
– протяжённость этой босоногой тропы.
_______________________________________________________________________________________________________________________
— Интересно, как он так делает? По мелкой гальке невозможно бежать! — возмущаюсь я, испытав массу ощущений от первого шага.

— Да просто у вас стопы нежные, как и у меня, — смеётся появившаяся из-за спины мама Юрочки. — Он дома по конструктору на полу так же бегает!
Аккуратно делаю шаг за шагом и перехожу из зоны "мелкой гальки" на белоснежный песочек.
— Ой, как на Мальдивах! — восклицает девушка в юбке цвета фуксии.
— А камни вот этого размера похожи на Крым! — отвечает ей подруга в чёрных бриджах, указывая на следующую секцию.
Здесь меня встречает не мелкая галька, а настоящие большие камни. Ступаю на один из них — тёплый.
— Отличный массаж, хочу сказать, — смеюсь, пока Лена ловит идеальный кадр. — Стопы, если честно, уже устали.
_______________________________________________________________________________________________________________________
5 тактильных материалов
можно увидеть на тропе: песок, камни, крупная и мелкая галька, дерево.
_______________________________________________________________________________________________________________________
— А вы не сходите с тропы, ступайте дальше, — обращается ко мне проходящая бодрым шагом бабушка.
— Легко сказать, когда мягкая трава рядом с тропой так и манит сделать передышку, — отвечаю я.
— Идите до конца. Это полезно! В китайской медицине специально массируют определённые точки на ногах. Так оздоравливают все органы!

— Что ж, тогда дойду, — отвечаю я ей.
Только вот иду не так бодро, как бабушка и Юрочка. Как-никак стопы у меня нежные, да и педикюр свежий!