На улицах Томска урбанисты превратили мёртвые деревья в монстров

Урбанисты из независимого медиа "Город не бесит" придумали крутой проект. Они сделали "монстров", закрепив на деревьях глаза. Теперь это не просто старые коряги, а уникальные арт-объекты
На улицах Томска урбанисты превратили мёртвые деревья в монстров
предоставлено Дмитрием Поляковым
Твоё лицо, когда увидел цены в магазине

На улицах Томска очень много засохших и откровенно страшных деревьев, которые явно не делают город красивее. По словам урбанистов, многие из них "умерли не своей смертью": ветки ежегодно обрубают "Горсети", корни страдают от "раскопок" "Водоканала" и ремонта дорог, да и просто непрофессиональная обрезка кроны имеет место быть. Но власти постоянно "забывают" заменить погибшие деревья на живые. 

— Деревья — это одна из важнейших составляющих комфортного, современного и экологичного города. Без деревьев и кустарников мрак, тлен и уныние, — рассказывает Metro автор проекта MonsTree Дима Поляков. — "Монстр" — это маркер, "красный флаг" того, что конкретное дерево требуется выкорчевать и заменить на живое. Причём не на "прутик", а на взрослый саженец. Если на наших "монстров" обратят внимание, мы будем счастливы!

Глаза, которые делают "монстров" жутко обаятельными, урбанисты тоже создают из деревьев, найденных на улицах города. 

— Взяли сухую ветку берёзы, аккуратно нарезали бруски, нарисовали на них глаза и покрыли лаком. Ни одно живое дерево не пострадало, — заверил Поляков. 

Рождение глаз
предоставлено Дмитрием Поляковым
Рождение глаз

Каждый "монстр" обязательно получает имя — "специфическое", как выразился Дима. Уже есть Вадим, Евпаторий, Ушай, Жанна, Клавдия. 

— У деревьев есть лица, которые проявляются буквально: за счёт фактуры коры, веток, дупла, сломанных стволов. Так, дерево, которое никто не замечал, становится арт-объектом со своим характером, — объясняет урбанист. — Мы сами до последнего не знаем, что получится, пока не приделаем глаза. Так что это непредсказуемый, но довольно интересный процесс.

Твоё лицо, когда приходится объяснять шутку
предоставлено Дмитрием Поляковым
Твоё лицо, когда приходится объяснять шутку

Жителей Томска призывают фотографировать "монстров" и выкладывать в соцсети, а также помогать искать деревья для новых арт-объектов.

— Чтобы подогреть интерес к проекту, мы ещё месяц назад разместили глаза на нескольких деревьях, но никому об этом не сказали. Подписчики присылали нам фотографии, но мы хитро молчали и делали вид, что не знаем, что это, — смеётся Дмитрий. 

А вот власти пока никак не отреагировали. 

— Проект стартовал только два дня назад. Я надеюсь, что к концу акции реакция появится, — уверен Поляков. — Все материалы, которые нам пришлют горожане, мы передадим в департамент дорожной деятельности Томска с конкретной просьбой, чтобы начались работы по спилу и посадке новых деревьев. Как раз к весне успеем.

Твоё лицо, когда в парикмахерской постригли, не как просила
предоставлено Дмитрием Поляковым
Твоё лицо, когда в парикмахерской постригли, не как просила