"На улицы могут выйти и марокканцы, и алжирцы": эксперт о полуфинале ЧМ Франция – Марокко

Сегодня, 14 декабря, в 22:00 по московскому времени на стадионе "Эль-Байт" в Катаре начнётся второй полуфинал ЧМ-2022 – Франция сыграет с Марокко
"На улицы могут выйти и марокканцы, и алжирцы": эксперт о полуфинале ЧМ Франция – Марокко
JULIEN DE ROSA / AFP or licensors
Марокканские фанаты возле Триумфальной арки в Париже отмечают победу их команды над Испанией в 1/8 финала ЧМ.

Марокканские футболисты могут проиграть этот матч со счётом 0:10, но в Рабате их всё равно встретят как национальных героев. За пять предыдущих выступлений на чемпионатах мира команда лишь раз, в 1986 году, сумела выйти из группы (тогда она вылетела на стадии 1/8 финала). 

Сейчас "Атласские львы" с лихвой превзошли то достижение. На групповом этапе они сенсационно заняли первое место, отправив домой самих бельгийцев, а в плей-офф поочерёдно одолели гостей с Пиренейского полуострова – Испанию и Португалию. 

Аппетит приходит во время еды. И вот Валид Реграги, ещё вчера неизвестный широкой аудитории рулевой сборной Марокко, озвучивает притязания ни много ни мало на сам трофей. 

Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги ну руках игроков после победы над Португалией.
Justin Setterfield / 2022 Getty Images
Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги ну руках игроков после победы над Португалией.

– Мы будем играть против чемпиона, у которого великие футболисты и лучший тренер в мире, – говорит 47-летний специалист. – Назовите меня сумасшедшим, но я хочу выиграть этот чемпионат мира. Мы не устали, мы хотим творить историю. Помогите нам, болельщики!

Болельщики, без сомнения, помогут. Их в избытке не только в Катаре – во Франции проживает полмиллиона уроженцев Марокко и ещё около полутора миллионов французов марокканского происхождения. Они уже показали горячий темперамент, отмечая успехи сборной. Празднования победы над Португалией в Париже, на Елисейских Полях, вылились в беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты. А сегодня, напомним, Марокко играет с самой Францией!

22-е место в рейтинге ФИФА занимает сборная Марокко. Французская команда – на четвёртой позиции.

– Большинство мигрантов из Африки здесь всё-таки составляют алжирцы, – рассказывает в интервью Metro живущий в Париже футбольный менеджер Вадим Трушков. – Причём многие из них критично настроены к Франции – никто не забыл Войну за независимость 1954–1962 годов. Тогда по указанию Шарля де Голля напалмом выжигались целые алжирские деревни. С Марокко ситуация иная, там войны не было, выходцы оттуда максимально интегрированы во французское общество, свободно говорят по-французски, никакой вражды нет и близко. Другое дело, что за марокканцев болеют и алжирцы, ведь они географические соседи. На улицы могут выйти и первые, и вторые. 

"Атласские львы" способны дать им новый повод для ликования, уверен Трушков:  

– У Марокко сейчас классное поколение игроков, они воспитывались в сильных европейских клубах, это тактически обученные и прекрасно мотивированные футболисты. Хотя Франция, конечно же, фаворит.