На восьмидесятом году ушёл из жизни пионер клонирования, руководитель группы, которая 27 лет назад создала овечку Долли

Об этом сообщил Эдинбургский университет, где учёный работал вплоть до выхода на пенсию в 2012 году. Первый в мире эксперимент по клонированию млекопитающего до сих пор вызывает жаркие дискуссии в научной среде
На восьмидесятом году ушёл из жизни пионер клонирования, руководитель группы, которая 27 лет назад создала овечку Долли
Getty
Пионер клонирования, один из создателей овечки Долли Иэн Уилмут.

"Мы глубоко опечалены известием о кончине профессора сэра Иэна Уилмута", — написано на сайте Эдинбургского университета, где приводится подробная биография учёного. 

"Отец" овечки Долли родился в Шотландии в 1944 году в семье хирурга и медсестры, из-за чего уже с раннего детства начал проявлять интерес к медицине. После школы получил учёную степень в области биологии, медицины и генетики. Большая часть его деятельности была сфокусирована на криоконсервации генетических ресурсов животных, межвидовом скрещивании и, наконец, на клонировании теплокровных животных.

Именно успех в последнем принёс мировую славу Иэну Уилмуту. Ему было 52 года, когда он возглавил эксперимент по созданию овечки Долли. Её уникальность была в том, что она была выращена из клетки уже взрослой особи. Долли прожила 6,5 года и оставила после себя потомство – 6 ягнят. 

Заслуга Уилмута перед наукой в том, что его опыт с Долли дал старт целой череде опытов клонирования из клеток различных животных, в том числе коров, кошек, оленей, собак, лошадей, быков, кроликов, крыс и обезьян.