На Западе составили рейтинг стран по количеству сбежавших миллионеров

Нестабильная экономическая ситуация в мире заставляет финансовую элиту совершать "великое переселение народов"
Откуда бегут и куда
Инфографика: Александр Денисов
Откуда бегут и куда

На днях западная консалтинговая компания Henley & Partners, которая помогает планировать местожительство и гражданство людям с высоким доходом, опубликовала список стран, из которых в 2022 году миллионеров (в долларовом эквиваленте) бежало больше всего, а также государств, куда они мигрировали.

Выяснилось, что чаще всего зажиточные люди бежали из Китая, России и Индии и отправлялись жить преимущественно в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Австралию и Сингапур.

– Зажиточные граждане со сверхдоходами обычно мигрируют, когда в их странах вводятся ограничения на течение капитала или начинается борьба против теневых капиталов, – сказал Metro профессор Финансового университета при правительстве России Борис Хейфец. – Также на их решение оказывает влияние неблагоприятный инвестиционный климат, внутренняя политика государства и неблагоприятное развитие геополитической ситуации.

По его словам, Китай всегда был лидером по оттоку теневых капиталов, а сейчас там происходит ужесточение политики в отношении богатых людей, им там сейчас неуютно. Что касается Индии, то в этой стране высокие темпы роста доходов среди населения, но он происходит неравномерно, и богатые получают много больше, чем бедные слои.

– И богатые индусы хотят обезопасить свои доходы, поэтому переезжают. Они неуверенно чувствуют себя на родине, опасаются за сохранность своих сбережений. 

Говоря о Гонконге, эксперт подчеркнул, что в эту страну из Китая традиционно выводятся средства, "это перевалочный пункт для вывода капитала из Поднебесной". 

Рассуждая о странах, в которые едут жить богатые люди, он обратил внимание, что Австралия имеет благоприятный инвестиционный режим, в стране развиты новейшие технологии и она входит во все новые мегапартнёрства. А, например, ОАЭ является популярным офшором с благоприятным налоговым режимом и инвестклиматом, имея стабильную экономическую политику.

– Сингапур традиционно испытывает колоссальное влияние Китая, китайская диаспора тут огромная, это передовая страна в технологическом отношении. США лучше всего в мире охраняют частную собственность, имеют благоприятный инвестиционный режим, тут есть отдельные штаты с особыми условиями развития и ведения бизнеса. Швейцария традиционно надёжная страна для сохранности капитала, а Греция имеет либеральный режим предоставления гражданства, что влияет на решение миллионеров переехать сюда.