
Низкая инфляция является ключевым фактором для устойчивого экономического роста, и Центробанк будет и дальше стремиться снизить её до целевого уровня в 4%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), пишет РИА "Новости".
По её словам, высокая инфляция подрывает финансовую стабильность граждан, снижая покупательную способность доходов и обесценивая сбережения. Для бизнеса же, как отметила Набиуллина, стабильная и предсказуемая инфляционная среда необходима для долгосрочного планирования и инвестиций.
"Мы хотим не просто видеть высокий рост в отдельные годы, а стремимся к устойчивому развитию. Поэтому добивались и будем добиваться снижения инфляции к цели", — сказала глава регулятора.
ПМЭФ-2025 проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня, главной темой заявлена "Экономика предложения – стратегия роста в условиях современных вызовов".