Началась подготовка к купальному сезону. Что находят в столичных водоёмах

Поисково-спасательные службы начали подготовку к купальному сезону. Репортёр Metro увидел, как происходит очистка озерного дна в Серебряном бору
Началась подготовка к купальному сезону. Что находят в столичных водоёмах
Артём Васев
Смена у водолаза длится несколько часов.

Водоёмы к купальному сезону в Москве готовят супергерои. Они работают в 40-килограммовых костюмах, выдерживают низкие температуры и высокое давление.

Один из них, водолаз 1 класса Александр Фомченко, улыбается, надевая свой суперкостюм, не пропускающий влагу: 

– Наша задача простая – очистить поверхность от мусора, чтобы люди могли спокойно купаться. 

 Он надевает водолазный шлем, завершающий его супергеройский образ, и погружается в Бездонное озеро. Несмотря на название, у водоёма в Серебряном бору – любимом месте столичных купальщиков – дно неглубокое, всего три метра. Проходит десять секунд – и водолаза с берега уже не видно. 

Александру Фомченко работа приносит удовольствие.
Артём Васев
Александру Фомченко работа приносит удовольствие.

Теперь с "земным" миром его связывает только кабель-сигнал, у которого один конец крепится к водолазному костюму, а другой находится в руках его напарника (старшего водолаза). Напарник, дёргая провод, подаёт один из 26 сигналов на "водолазном языке". Так как вода в Бездонном озере илистая, Александр работает практически наощупь и старший водолаз указывает, в какую сторону двигаться нашему супергерою. Наконец он выныривает.  Широкими шагами идёт к берегу. Снимает шлем, несколько секунд пытается победить одышку. И, переведя дыхание, снова улыбается.   

– Пока всё чисто, – говорит он, показывая "ок". – Вода холодная, но мы работаем в любую погоду, независимо от температуры. Это вопрос тренировок. Для меня сложнее всего период после отпуска, когда организм отвыкает от работы, от давления воды.

 Спрашиваю у него, насколько было тяжело физически.   – Для меня здесь стоять сложнее, чем находиться в воде, – отвечает он, подтверждая мою супергеройскую версию. – Костюм как чешуя отталкивает воду. Мне в нём комфортно. 

То, что пока он вернулся с пустыми руками, ничего не значит. Водолазы находят что-то новое на дне водоёмов каждый день. 

– Из интересного – квадрокоптеры, смартфоны, очки. А так... банки, бутылки, другой мусор, – перечисляет начальник поисково-спасательной станции "Серебряный бор" Ярослав Черногоров. – Бывает, находим драгоценности, но нечасто.   

Цифра
2
килограмма собственного веса теряет водолаз за смену.