Начался отбор на Евро-2024: рассказываем о составе групп и формате соревнований

Первые матчи квалификации чемпионата Европы состоялись вечером 23 марта
Начался отбор на Евро-2024: рассказываем о составе групп и формате соревнований
CARLOS COSTA / AFP
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вышел в стартовом составе своей национальной команды на матч отбора чемпионата Европы-2024 с Лихтенштейном. Этот матч стал для форварда 197-м в карьере за сборную, что является мировым рекордом.

Участие в квалификации принимают 53 сборные – на две меньше, чем входят в УЕФА. Германии не нужен отбор, она является хозяином предстоящего турнира. Россия отстранена от международных соревнований из-за ситуации на Украине. 

В финальную часть Евро выйдут 23 команды (не считая Германии). Прямые путёвки получат 20 сборных, занявших первое или второе место в своих отборочных группах. Ещё три билета разыграют в стыковых матчах 12 команд, добившихся наибольшего успеха в Лиге наций текущего сезона. 

Пока главный фаворит предстоящего турнира – сборная Франции. Средний коэффициент букмекеров на её триумф – 6 к 1.  Дальше с вероятностью победы (7 к 1) следуют Англия и Германия. В пятёрку фаворитов входят также Испания (8 к 1) и действующий чемпион Италия (9 к 1). 

Состав отборочных групп смотрите на карточках ниже. Отбор стартовал 23 марта и завершится 21 ноября 2023 года. В 2024-м году пройдут стыковые матчи: полуфиналы – 21 марта, а финалы – 26-го.  

Группы A и B.
Группы A и B.
Группы С и D.
Группы С и D.
Группы E и F.
Группы E и F.
Группы G и H.
Группы G и H.
Группы I и J.
Группы I и J.