Начать свой бизнес с помощью наставника бесплатно, чтобы не остаться без штанов

Учиться бизнесу у наставников стало модным у москвичей, особенно среди молодёжи. Будущие предприниматели охотно платят за это обучение немалые деньги. И не знают, что это можно делать бесплатно!
Начать свой бизнес с помощью наставника бесплатно, чтобы не остаться без штанов
Лариса Романова
Соткав свой первый ковёр, Лариса Романова решила делать из этого бизнес.

Если хочешь открыть или развить свой бизнес, ты выбираешь опытного предпринимателя и идёшь к своей цели в мини-группе под его руководством. Это и есть наставничество.

Оно проходит обычно от 2 до 6 месяцев и стоит в среднем 200 тыс. рублей. Большинство участников влезают в долги, чтобы за- платить своим наставникам. Их прельщают обещания "гарантированно" удвоить доход и попасть в окружение успешных (а по факту таких же закредитованных) людей.

Многие не подозревают, что есть бесплатная альтернатива. Такую возможность предлагает ГБУ "Малый бизнес Москвы" в сотрудничестве с некоммерческой организацией Cluster.

– Мы помогаем москвичам открывать новый бизнес и повышаем выживаемость действующих, чтобы в Москве было как можно больше процветающих бизнес-проектов, – рассказывает куратор программы наставничества МБМ Анна Волчанская.

Программа наставничества существует с 2020 года. И за это время прошли двухмесячное обучение более 2 тыс. человек под руководством 70 наставников! Metro попало на выпускной 8-го потока и вдохновилось результатами участников.

– Я 15 лет работала психологом, а в 58 лет решила начать ещё и ткать ковры, – поделилась с Metro Лариса Романова. – Купила дорогостоящее оборудование и не понимала, как его отбить. С этим запросом я записалась к наставнику с 15-летним опытом в бизнесе Екатерине Евплановой. И Катя мне предложила обкатать бизнес-модель, в которой я не тку ковры с утра до ночи на продажу, а провожу групповые мастер-классы для взрослых и детей. В результате за два месяца я окупила все вложения и вышла в плюс.

Не все приходят к наставникам создавать свой бизнес с нуля, как Лариса.

Некоторые, как наш следующий герой, приходят развивать то, что уже есть.

– Даже ёж умеет летать, если его пнуть. Наставничество мне дало максимально дальнюю траекторию полета, – поделился шахматный тренер Иван Каширин, который прошёл обучение под руководством успешного предпринимателя, йога и многодетного отца Андрея Семёнова. – Раньше мне было страшно повысить стоимость на некоторые из своих услуг и начать вести свой телеграм-канал. Но так как наставник дал такие задания, у меня не было шанса увильнуть.

Иногда результаты наставничества получаются крайне неожиданными. Например, группа под руководством Екатерины Евплановой на последнем занятии объединила свои компетенции, чтобы создать общий проект – фестиваль для предпринимателей с детьми Matreshka. Так как в группе есть и айтишник, и маркетолог, и психолог, и ведущие трансформационных игр, то организовать и провести фестиваль они могут своими силами. Прямо на выпускном группа презентовала свой проект и уже получила первые заявки на участие.

Факты

  • Чтобы не пропустить анонс следующего наставничества, можно подписаться на рассылку МБМ и следить за новостями. В рассылке будет ссылка на регистрацию на наставничество. 
  • После регистрации ты выбираешь наставника, подходящего тебе по компетенциям, и выполняешь его тестовое задание. В результате наставник или берёт тебя в свою группу, или отправляет к другому наставнику выполнять его тестовое задание. И так до победного! Как говорится, дорогу осилит идущий.