Начинать работы нужно, когда полностью сойдёт снег и не ожидается дождь

Эксперты отделочных работ рассказали Metro, какую краску для дачного дома лучше выбирать и как правильно ей пользоваться
Начинать работы нужно, когда полностью сойдёт снег и не ожидается дождь
Ivan Samkov / Pexels
Обновлять фасад дачного дома лучше по весне.

Весна – самое время для обновления фасадов дачных домов и прочих строений на участке. После зимы цвет краски может поблекнуть, и есть несколько секретов, которые вам стоит учитывать, если решитесь его освежить.

– Следует дождаться полного схода снега, и влажность поверхности дерева не должна превышать 20 процентов. Есть специальные приборы, которые это измеряют, – уточняет Константин Павлов, специалист отделочных работ. – Перед окраской необходимо тщательно очистить поверхность дерева от отслаивающейся краски, следов грязи, плесени и так далее. Делается это чисто механически – шкуркой, щёткой и так далее. После этого дерево покрывается грунтовкой и спустя 48 часов, когда грунтовка высохнет, акриловой краской. Выбирайте ту, что подходит для внешних работ. Делать это нужно в сухую погоду, когда не ожидается дождей. 

Существуют и другие варианты покрытий, подходящих для дачных домов. 

– Есть также всевозможные защитные пропитки для дерева: лазуриты и тому подобные средства. Они уже покрываются без грунтовки, сразу после очистки, – поясняет эксперт. – Есть и третий вариант, самый дорогой. Это всевозможные масла. Как и пропитки, они бывают колированные (окрашенные. – Прим. ред.). Но в отличие от других средств, работа с маслом более трудоёмкая, потому что его нужно втирать в дерево губками, специальными тампонами. Но зато это и долговечность, и полная защита от вредителей (не заводится вообще никто в древесине), и практически стопроцентная защита от влаги.

Кроме того, напоминает Константин Павлов, надо обратить внимание на маркировку температурного диапазона – такая указывается на всех средствах, какое бы вы ни выбрали. Нужно учитывать не только температуру, когда средство наносится, но и температуру в ночное время суток, пока краска будет сохнуть. 

Средств для покраски сейчас очень много, но даже если ввиду сегодняшней экономической обстановки иностранные бренды решат покинуть российский рынок, многие эксперты сходятся во мнении, что сегмент отделочных работ, по крайней мере,  пострадать не должен.

– Мой стаж 45 лет. Я всегда любила наши материалы, они более устойчивые, более крепкие, – заявляет штукатур-маляр Надежда Валентинова, заслуженный строитель Российской Федерации. – Импортные краски, как правило, подобраны под климат той страны, где их производили. Те же турецкие краски. В Турции почти всё время тепло, а у нас очень большие температурные перепады. Поэтому они часто просто не подходят, лучше выбирать краски, сделанные в России, ориентированные на нашу природу и наш климат.